В ближайшие годы следует ожидать качественный скачок в лечении повреждений спинного мозга

25.01.2013

В ближайшие годы следует ожидать качественный скачок в лечении повреждений спинного мозгаПо мнению многих специалистов, в ближайшие 5-10 лет нам следует ожидать мощного прорыва в методах восстановления функций спинного мозга. Это сможет полностью решить проблему возвращения подвижности конечностей и восстановления нервной деятельности.

Наши нервы представляют собой сложные цепи, по которым непрерывно проходит множество нервных импульсов. Все эти импульсы поступают в спинной мозг, выполняющий роль главного канала по их доставке к головному мозгу. Сам по себе спинной мозг весит всего несколько десятков граммов — но переоценить его важность невозможно. Отличительной способностью тонких нервных волокон является способность к регенерации — если такое волокно рассечь сверхтонким скальпелем, оно способно восстановиться. Впрочем, волокна восстанавливаются не полностью — ведь не все клетки соединяются друг с другом в процессе регенерации. В отличие от простых нервных волокон, спинной мозг представляет собой куда более сложный орган — поэтому травмы спинного мозга представляют собой серьезные препятствия для качественного восстановления функций вегетативной нервной системы. Стоит повредить всего несколько крупных двигательных нейронов — и мышцы, расположенные ниже места повреждения, могут оказаться парализованными.

Сейчас ученые научились «склеивать» поврежденные нейроны при помощи органических веществ — например, хитозана или полиэтиленгликоля. Подобные исследования ведутся с 1999 года — благодаря им удалось разработать технологию, позволяющую частично восстанавливать работоспособность спинного мозга. Используя полиэтиленгликоль, исследователям удалось экспериментально восстановить функции спинного мозга свиньи спустя восемь часов после его повреждения. Функциональность спинного мозга восстановилась на девяносто процентов. Впрочем, такие успехи во многом объясняются условиями эксперимента — мозг повреждается тонкими лезвиями. В реальных же условиях повреждения спинного мозга зачастую связаны с гибелью нейронов на участках протяженностью один сантиметр и более. В таких условиях ни полиэтиленгликоль, ни стволовые клетки не могут помочь. По крайней мере, так думали до 2012 года.

Дело в том, что в 2012 в лабораториях Кембриджского университета был проведен ряд успешных опытов по восстановлению тяжелых повреждений спинного мозга у собак. Для лечения подопытных животных исследователи использовали обкладочные эпителиальные клетки. Такие клетки обладают способностью превращаться в нейроны и выращиваются из некоторых видов стволовых клеток.