В Приморском центре микрохирургии глаза освоили метод лазерокоагуляции сетчатки

11.06.2013

В Приморском центре микрохирургии глаза освоили метод лазерокоагуляции сетчаткиЦентр микрохирургии глаза является одним из ведущих медицинских учреждений Приморского края, применяющим самые передовые методы лечения глазных патологий. Не так давно специалисты центра освоили перспективный метод лечения ретинопатии, связанный с использованием лазера.

Метод называется лазерокоагуляция и представляет собой процесс нанесения на сетчатку глаза искусственных ожогов при помощи лазерного луча. Такой метод лечения широко используется в случаях диабетической ретинопатии. В сочетании с современными лекарственными препаратами метод даёт ощутимую отдачу.

Диабетическая ретинопатия характеризуется процессами нарушения кровоснабжения сетчатки, что приводит к появлению патологических кровеносных сосудов. Такие сосуды не могут снабжать сетчатку кровью должным образом и приводят к появлению проблем со зрением — например, к возникновению кровоизлияний в глазу.

В случаях макулярных отеков разного характера используются два способа лазерокоагуляции — фокальный и коагуляция по типу «решетки». При проведении фокальной лазерокоагуляции действию лазера подвергаются только отдельные точки просачивания, обнаруженные на сетчатке при помощи ангиографического обследования. В этом случае луч лазера действует точечно — на поврежденный сосуд. Если кровеносные сосуды просачиваются по всей области сетчатки, используется лазерокоагуляция методом «решетки». В этом случае лазерные ожоги наносятся по всей поверхности отека. Такое воздействие помогает предотвратить обратный отек и сохранить остроту зрения. В некоторых случаях эти способы могут комбинироваться друг с другом.

Как правило, сама процедура лазерокоагуляции занимает всего несколько минут и проходит безболезненно для пациента. После лазерного воздействия больной может некоторое время видеть темные точки, которые в большинстве случаев вскоре исчезают. Часто для успешного избавления от макулярного отека бывает достаточно лишь одной процедуры лазерокоагуляции.

Впрочем, даже в случае успешного избавления от отека, следует периодически проверять остроту зрения. Хотя острота зрения после лазерокоагуляции и не улучшается, эта процедура помогает сохранить ее текущее состояние и не дать ей ухудшиться. Особенно впечатляющие результаты лечения методом лазерокоагуляции могут отмечаться в случаях раннего выявления дистрофических изменений в глазу.