В июле во Владивостоке пройдет акция «Остеопорозу — нет!»

22.07.2013

В июле во Владивостоке пройдет акция «Остеопорозу - нет!»В конце июля этого года во Владивостоке пройдет общегородская акция «Остеопорозу — нет!». В рамках акции специалисты-медики будут консультировать горожан по проблемам остеопороза и способам предупреждения его развития.

Также ожидается, что в дни проведения акции всех желающих будут обучать «скандинавской ходьбе» — виду физических упражнений, который может использоваться для профилактики остеопороза и других заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни. Такие упражнения представляют собой ходьбу с палками, по конструкции напоминающими лыжные. Как говорят специалисты, «скандинавская ходьба» помогает сохранять мышцы в тонусе, снижать давление на позвоночник, способна исправлять осанку и улучшать работу сердечно-сосудистой системы.

Сейчас остеопороз прочно занимает третье место в числе самых распространенных в мире болезней. Согласно статистике, от него страдает не менее двухсот миллионов человек. Сам по себе остеопороз представляет процесс истощения костной ткани, в результате которого кости становятся хрупкими, а человек теряет скелетную массу. На сегодняшний день специалисты выделяют два типа остеопороза — первичный и вторичный. Первичный остеопороз развивается как самостоятельное заболевание, а вторичный представляет собой одно из осложнений, вызываемых другими хроническими болезнями. Как правило, остеопороз развивается у женщин, миновавших период менопаузы и у пожилых людей.

С возрастом у большинства людей происходит процесс естественного снижения количества костной ткани. Например, более семидесяти процентов женщин в возрасте старше пятидесяти лет страдают от этого заболевания. Одна из основных опасностей остеопороза — повышенный риск возникновения переломов костей. Особенно чувствителен к остеопорозу женский организм. После того, как женщина проходит период менопаузы, в ее организме изменяется гормональная картина. Снижение уровня эстрогенов в крови приводит к уменьшению активности остеобластов — клеток, отвечающих за восстановление костной ткани. В результате плотность костей уменьшается и возникает остеопороз.

Еще одна распространенная причина возникновения остеопороза — малоподвижный образ жизни. В этом отношении кости похожи на мышцы — они тоже нуждаются в постоянных нагрузках. Если человек вынужден длительное время проводить без движения — его мышечная ткань истончается. То же самое происходит и с костной тканью. Например, не так давно учеными был проведен эксперимент — здоровых добровольцев заставили соблюдать постельный режим и через несколько месяцев измерили плотность костной ткани. Она оказалась значительно ниже, чем до начала эксперимента.