Американские хирурги нашли причину появления синдрома «сухого глаза»

17.07.2013

Американские хирурги нашли причину появления синдрома "сухого глаза"Согласно исследованиям, проведенным медиками из штата Миннесота, около трети людей, перенесших операцию подтяжки век, страдают синдромом «сухого глаза» (ССГ). Помимо ССГ, пациенты, подвергшиеся воздействию блефаропластики, часто испытывают обильное слезотечение и раздражение глаз. Американские медики считают, что полученные ими статистические данные занижены, так как большинство пациентов предпочитают просто не рассказывать о своих проблемах с глазами.

В ходе исследования ученые изучили около 900 медицинских карт людей, прошедших процедуру блефаропластики — подтяжки век. Исследование проводилось на протяжении десяти лет — каждого из наблюдаемых людей опрашивали на предмет наличия синдрома «сухого глаза» раз в два года.

Как выяснилось, около двадцати семи процентов опрошенных страдает от этого синдрома. Еще двадцать шесть процентов людей, перенесших блефаропластику, страдает от отека коньюнктивы. В большинстве случаев негативные изменения в состоянии глаз наблюдались у пациентов, которым была сделана подтяжка и верхнего, и нижнего века.

Причину того, почему подтяжка век приводит к возникновению ССГ, ученые видят в нарушении процесса моргания, что приводит к неравномерности распределения слезной пленки по поверхности глаза. По словам Р. Лисмана, одного из ведущих специалистов в области офтальмологии, чтобы предотвратить такие негативные последствия, следует перед проведением блефаропластики выделять пациентов, имеющих предрасположенность к ССГ. Для этого может применяться анализ работы слезных каналов. Кроме того, в группу риска синдрома «сухих глаз» входят пожилые женщины и пациенты, испытывающие неприятные ощущения в глазах при ношении контактных линз.

Синдром «сухого глаза» представляет собой комплекс симптомов, связанных с высыханием поверхности роговицы глаза. Согласно имеющейся статистике, от ССГ страдает до двадцати процентов взрослых людей. А если пациент имеет какие-либо заболевания глаз, то вероятность возникновения ССГ возрастает до пятидесяти процентов. К «обыденным» причинам возникновения этого синдрома можно отнести использование оральных контрацептивов, применение процедур лазерной коррекции зрения, долгую работу за компьютером, воздействие на глаза сухого воздуха от кондиционеров и т.д.

ССГ достаточно легко лечится. Достаточно использовать капли в виде искусственных слез или мази, в составе которых применяются специальные гидрофильные полимеры.