Ботокс вызывает депрессию и помогает лечить диабет

04.08.2013

Ботокс вызывает депрессию и помогает лечить диабетВ настоящее время препарат ботокс широко используется в косметологии. Главным образом его используют для того, чтобы убрать морщины. Дело в том, что морщины образуются в тех местах, где мелкие мимические мышцы находятся в сокращенном состоянии. Ботокс представляет собой особый вид токсина, способный расслаблять такие мышцы. В результате инъекции ботокса мышцы, расположенные под морщинами, расслабляются и морщины разглаживаются.

Как выяснили медики из Кардиффского университета, женщины, которые прибегают к инъекциям ботокса, более склонны к депрессивным состояниям, чем остальные их сверстницы. Исследователи связывают возникновение депрессии с особенностями воздействия ботулотоксина на лицевые мышцы. Так как ботокс их расслабляет, пациенты приобретают ограниченную мимику лица. Например, после воздействия ботулотоксина некоторые мышцы, участвующие в улыбке, «замораживаются». В результате, даже когда человек улыбается, в его мозг от вегетативной нервной системы поступают искаженные сигналы. Человек улыбается, когда счастлив. И становится счастливым, когда улыбается — это известный факт. Но ботокс, своеобразно «парализуя» часть лицевых мышц, нарушает эту закономерность. Интересен тот факт, что ученые смогли выяснить и обратную закономерность — если ввести ботокс в мышцы, которые работают, когда человек хмурится — его настроение значительно улучшается.

Еще одно интересное свойство ботулотоксина открыли австралийские исследователи. Они смогли выяснить, что ботокс может помогать избавляться от аллергии на пыльцу. Ученые Мельбурнского медицинского центра во главе с профессором Ф. Бардин смогли придать молекуле ботулотоксина новое свойство — способность проникать через кожу. Если гель, содержащий такой видоизмененный ботокс, поместить в нос — у людей, испытывающих аллергию на пыльцу растений, прекращаются такие симптомы, как чихание, ринит, зуд и т.д. Причем положительный эффект сохраняется до нескольких месяцев.

Как объясняют медики, ботулотоксин оказывает прямое влияние на нервные окончания в носу и предотвращает синтез веществ, ответственных за появление признаков аллергии.

Впервые ботулотоксин начали использовать в медицине еще в конце двадцатого века. Его применяли в офтальмологии, лечении мигреней, повышенной потливости и т.д. Впрочем, ботокс не так безопасен, как кажется на первый взгляд. В его основе содержится сильнейший токсин — в США с применением ботокса связано несколько десятков смертельных случаев.