Американские ученые выяснили, что гиалуроновая кислота может предотвращать онкологические заболевания

29.07.2013

Американские ученые выяснили, что гиалуроновая кислота может предотвращать онкологические заболеванияУченые из американского Университета Рочестера открыли вещество, способное предупреждать появление раковых опухолей. Повод для открытия исследователям дал вид грызунов под названием «голый землекоп». Этот грызун отличается не только экзотическим внешним видом (он практически лишен шерсти), но и отменным здоровьем. Голый землекоп никогда не болеет раком.

Изучив клетки кожи этого зверька, ученые нашли в них особое вещество — гиалуроновую кислоту. Гиалуроновая кислота представляет собой сахароподобное вещество сложного строения, которое участвует в процессах пролиферации и предположительно — в образовании злокачественных опухолей.

Ученые из Университета Рочестера вырастили из образцов клеток кожи голого землекопа культуру тканей и провели над ней ряд опытов. Как выяснилось, если из клеток искусственным образом выводить гиалуроновую кислоту — они могут заболевать раком. А если гиалуроновая кислота сохраняется — онкологические заболевания не развиваются. В дальнейшем исследователи намерены проверить свою теорию на человеческих клетках.

В организме человека гиалуроновая кислота тоже присутствует — она является важным компонентом соединительной ткани, входит в состав стекловидного тела и синовиальной жидкости. Гиалуроновая кислота обладает одним уникальным свойством — одна молекула этого вещества способна связать до пятисот молекул воды. За счет этой особенности гиалуроновой кислоты наша кожа имеет свойственную ей эластичность. Проблема в том, что с возрастом в организме это вещество вырабатывается всё меньше. У среднего человека спад внутреннего производства гиалуроновой кислоты начинается уже в возрасте 25 лет.

Сейчас это вещество активно используется в косметологии. В частности, при проведении процедуры биоревитализации гиалуроновую кислоту инъекционно вводят под кожу в местах, где появляются морщины. В результате морщины разглаживаются, процесс обмена веществ в коже активируется, начинается процесс роста новых кровеносных сосудов и кожа лица буквально молодеет. Единственный минус биоревитализации — это необходимость в повторных процедурах, ведь косметический эффект сохраняется лишь несколько месяцев.

Так или иначе, гиалуроновая кислота — вещество, которое уже сейчас помогает людям решать проблемы со здоровьем. А если ученые из Университета Рочестера смогут довести свою работу до конца — это вещество поможет человечеству бороться и с таким страшным заболеванием, как рак.