Аллергия и антигистаминные средства

01.01.2013

Аллергия и антигистаминные средстваАллергию медики называют «чумой 21 века» — согласно данным Института иммунологии, от семнадцати до тридцати процентов россиян в той или иной форме страдают от аллергических заболеваний. Хотя в этом вопросе и нет определенности — например, согласно официальной статистике, аллергические реакции встречаются лишь у одного процента россиян.

Количество людей, подверженных аллергическим реакциям, постоянно увеличивается. Этот факт связывается и с улучшением диагностики, и с ростом количества антропогенных аллергенов — загрязненностью среды обитания современного человека, обилием вредных веществ в воздухе, воде, пище. В наших квартирах присутствуют и прямые аллергены — домашняя пыль, средства бытовой химии и т.д.

Аллергия проявляется по-разному. Это могут быть кожные высыпания, крапивница, кашель, чихание, ринит, отеки и т.д. Главным нейромедиатором, который отвечает за запуск таких реакций, является гистамин. Именно поэтому антигистаминные препараты получили такую большую популярность в качестве средств, помогающих при аллергических реакциях.

В современной фармакологии антигистаминные средства принято делить на группы-поколения. Препараты первого поколения вызывают сонливость, второго поколения — обладают легким седативным эффектом и, наконец, лекарства из третьей группы не вызывают сонливости вовсе. Деление на группы условно — на самом деле в случае с любым антигистаминным препаратом следует учитывать особенности жизнедеятельности больного. Людям, чья профессия или род занятий связаны с повышенной концентрацией внимания и возможным риском, антигистамины следует прописывать крайне аккуратно.

Самыми популярными у российского населения являются антигистаминные препараты третьего поколения — только за этот год они продемонстрировали прирост продаж на двадцать процентов. Максимум продаж таких средств приходится на весну-лето, когда многие аллергики начинают страдать от пыльцы. Цена на препараты данной группы колеблется от сорока рублей для отечественных лекарств до четырехсот рублей за их зарубежные аналоги. Наиболее привычен россиянам супрастин, за ним следуют фенистил, эриус и др.

Характерно, что самый продаваемый отечественный антигистаминный препарат — диазолин, обладающий выраженным седативным эффектом и представляющий собой первое — самое устаревшее поколение антигистаминов.