Тенденции российского фармацевтического рынка

15.03.2013

Тенденции российского фармацевтического рынкаЕще в 2009 году правительство России приняло решение о замещении фармацевтических препаратов импортного производства отечественными аналогами. Такое решение было принято в соответствии со стратегией «Фарма 2020″. Позже была принята и соответствующая федеральная целевая программа. В условиях действия программы отечественная фармацевтическая отрасль существует уже четыре года. Основой продвигаемой на государственном уровне концепции является выражение «биологический щит». Впервые про такой щит, а точнее — прорехи в нем упомянул Владимир Путин на одном из заседаний Совета безопасности. Основная проблема, которая сложилась в отечественной фармакологии к началу двухтысячных годов — невозможность страны обеспечить себя необходимыми препаратами в случае прекращения их поставок из-за рубежа. Естественно, такая ситуация не устраивает никого — поэтому и было принято решение о создании отечественного производства самых востребованных лекарств и вакцин.

В рамках стратегии предполагается обеспечить государственную поддержку отечественным фармацевтическим заводам, развить инновационные технологии в секторе производства фармацевтических препаратов, стимулировать зарубежных производителей лекарств переносить производство продукции на российскую территорию и т.д. Еще один важный пункт стратегии — преодолеть научный и технологический разрыв между западной и отечественной фармацевтической промышленностью. Согласно статистике, за счет муниципальных бюджетов разного уровня сейчас закупается до девяноста процентов лекарств импортного производства.

К слову, не все специалисты фармацевтической отрасли полностью принимают концепцию «Фарма 2020″. Например, для многих остается неясным, зачем нужно замещать лекарства иностранного производства на отечественные аналоги — производство фармацевтических препаратов на территории Российской Федерации обходится немногим дешевле. Единственная причина, по которой замещение фармацевтического импорта может быть оправдано — это преследование целей обеспечения национальной безопасности. В связи с этим разработка отечественных аналогов зарубежных препаратов (т.н. дженериков) может являться не самоцелью, а промежуточным этапом в развитии российского фармацевтического производства.

Сейчас участники фармацевтического рынка стимулируются к разработке новых препаратов, проведению исследований и клинических испытаний в основном за счет НИОКР. По сути, НИОКР представляет собой единственный финансовый стимул для развития отечественной фармацевтики. Конкурсы на разработку новых лекарственных препаратов проводятся еще с 2011 года. За это время в общей сложности было размещено несколько десятков тендеров по наиболее критичным для российского здравоохранения препаратам.