Причины, признаки и симптомы мастита у кормящей матери

15.06.2013

Причины, признаки и симптомы мастита у кормящей материМастит это заболевание, связанное с воспалительным процессом в груди. Данная проблема появляется примерно у 6 % новоиспеченных мамочек в период первых месяцев жизни малыша, хотя от мастита не застрахованы как кормящие грудью женщины с детьми постарше, так и женщины, уже прекратившие кормить. Существует форма мастита, которая не связана с возникновением инфекции, а развивается в процессе застоя молока. Длительные перерывы в кормлении, преимущественное кормление только одной грудью, неправильное прикладывание, сцеживания без необходимости, постоянная усталость, некачественный сдавливающий грудь бюстгальтер могут спровоцировать застои молока и привести к маститу.

Признаки заболевания

Первым признаком заболевания является твердая, набухшая болезненная грудь.

Боль груди сопровождается значительным повышением температуры. В дальнейшем к этим симптомам могут присоединиться чувства холода и бессонница. Грудь каменеет, в ней прощупываются комочки — участки застоя молочных желез. Боли в груди не дают женщине сосредоточиться на текущих делах.

Врачи разделяют такие понятия как лактостаз и мастит. При лактостазе температура поднимается только в области больной груди, тогда как мастит сопровождается общим повышением температуры При лактостазе избавление от излишков молока в груди заметно облегчает состояние женщины. В этом случае достаточно лишь часто прикладывать малыша для рассасывания застоев, чтобы почувствовать заметное облегчение. При мастите эффект от прикладывания придет не сразу, лечение, как правило, происходит с использованием антибиотиков. Не устраненный вовремя лактостаз может привести к маститу.

Лечение

Лечение мастита сопровождается назначением антибиотиков и обезболивающих препаратов, таких как «Парацетамол» или «Ибупрофен» и его производных. Грудное вскармливание лучше всего продолжить, а если это невозможно, необходимо своевременно сцеживаться.

Профилактика

Чтобы предотвратить появление этого заболевания, необходимо кормить ребенка по требованию. Практика совместного пребывания мамы и младенца в роддомах, консультирование по поводу грудного вскармливания поможет значительно снизить вероятность появления мастита. Также необходимо заранее позаботиться о правильном качественном бюстгальтере с широкими лямками, который лучше всего приобретать в специализированных магазинах.