Остеоартроз стопы: причины, симптомы и методы лечения

06.05.2013

Остеоартроз стопы: причины, симптомы и методы леченияОстеоартроз имеет две формы: первичную и вторичную. К первой относится остеоартроз стопы. Это заболевание, которое редко можно встретить у молодых людей. Чаще всего оно наблюдается у женщин старше сорока лет. К шестидесятилетнему возрасту риск заполучить эту болезнь увеличивается почти до ста процентов.

Люди, активно занимающиеся спортом подвержены остеоартрозу в любом возрасте. Так как, при данном недуге происходит поражение хрящевой ткани, она становится со временем тоньше. К основному симптому можно отнести сильные боли в области больного сустава, изменение его вида, а также скованность в движении. Следует отметить, что боль возникает не из-за самого хряща, потому что он лишен нервных окончаний, а следствие поражения кости и сустава. Каковы же причины развития столь неприятной болезни? Одной из первых можно назвать воспаление стопы. Различные инфекции также играют немаловажную роль в развитии данной патологии. У людей с сахарным диабетом и другими видами нарушения обмена веществ нередко можно встретить изменения в суставе стопы. Аномалии развития сустава при рождении впоследствии могут стать причиной остеоартроза. Например, плоскостопие нередко становится главным фактором в его возникновении. Люди, которые носят неподходящую по размеру обувь, увеличивают процент заболеваемости. Так как постоянно идет максимальная нагрузка на стопу, и она деформируется. То же самое происходит и у людей, имеющих избыточный вес. Не способствуют сохранению здоровья и неблагоприятные условия труда. Это касается, прежде всего, той работы, где человек вынужден подолгу стоять. Особенно, если трудовая деятельность сопряжена с риском получения травмы. Это же относится и к занятиям спортом.

С сожалением, приходится констатировать, что полностью вылечить остеоартроз стопы практически невозможно. Но сделать вашу жизнь более комфортной способен грамотный врач. Главное вовремя обнаружить патологические процессы, происходящие в суставе и выяснить их причину. Лечение в основном будет направлено на замедление или полностью прекращения дальнейшего развития заболевания. В зависимости от причины и наличия осложнений назначается курс терапии. К нему относится использования противовоспалительных препаратов, ношение специальной ортопедической обуви. Не менее эффективным будет проведение лечебного массажа стоп и других физиопроцедур.