Препарат «Амоксиклав» при ангине поможет ребенку

03.06.2013

Препарат "Амоксиклав" при ангине поможет ребенкуАнгина – это всегда страдания для ребенка и сильное беспокойство для его родителей. Появляется немало вопросов, которые требуют немедленного ответа. Выздоровление придет скорее, если сразу после установления диагноза, точно определить те средства, которые необходимы для лечения.

Ангину считают довольно серьезным заболеванием, но она имеет разные формы. Некоторые из них намного проще и быстрее поддаются лечению, к тому же являются не такими опасными как другие. Если у ребенка покраснело горло, но боль не слишком сильна, хоть и наблюдается некоторая слабость, то это, скорее всего, катаральная форма ангины. При правильном лечении такая ангина проходит за неделю. В том случае, если у ребенка наблюдается высокая температура, общая интоксикация, боли в горле довольно сильны и присутствует гнойный налет, то здесь уже можно говорить о лакунарной или фолликулярной ангине. При таких видах ангины есть необходимость применения антибиотиков, например, препарата «Амоксиклав».

Когда температура тела ребенка 38°C и выше больше 3 дней подряд, то это говорит о том, что организм с заболеванием справиться не может. Необходимо назначение врачом детских антибиотиков. Обычно это ампициллин и амоксициллин (антибиотики пенициллинового ряда).

Бывает, что эти препараты вызывают у ребенка аллергию, бывает, просто оказываются неэффективными. Тогда врачи отказываются от их применения и рекомендуют макролиды, в том числе эритромицин и сумамед. Часто назначают тетрациклины, цефалоспорины, фторхинолоны. Кроме антибиотика общего действия, для лечения ангины у детей, применяются препараты местного действия.

Средство «Амоксиклав» и его особенности

Как уже было изложено раньше, при сложном ходе заболевания не обойтись без лечения антибиотиками. На сегодняшний день «Амоксиклав» называют одним из самых эффективных препаратов для лечения ангины. Он является амоксициллином, к которому так же добавляется клавуановая кислота. Если сравнивать «Амоксиклав» с другими препаратами, он имеет ряд следующих преимуществ:

  •   больными переносится без осложнений;
  •   подходит и взрослым и детям;
  •   не токсичен;

 

Варианты форм, в которых выпускается данный препарат, позволяют без труда выбрать именно ту, которая наиболее подойдет для приема ребенком. Для детей до двенадцати лет предпочтительно использовать «Амоксиклав» в виде суспензии, сиропа или капель.