Гипотиреоз у женщин: симптомы и лечение

01.02.2013

Гипотиреоз у женщин: симптомы и лечениеГипотиреоз – эндокринное заболевание, обусловленное недостаточным выделением гормона щитовидной железы (тиротоксин).

Возникнуть гипотиреоз может в разном возрасте. Как правило, он проявляется в раннем послеродовом периоде или после 50 лет. Основная причина гипотиреоза поражение щитовидной железы в результате аутоиммунных процессов или некроза, что приводит к снижению выработки гормонов. Симптомы гипотиреоза у женщин в основном одинаковые, но интенсивность развития зависит от тяжести заболевания.

Симптомы гипотиреоза основаны на снижении обмена веществ в организме. Больные жалуются на немотивированное повышение веса, ухудшение памяти, замедление мышления и речи, тяжести в области сердца, пониженное кровяное давление, урежение частоты сердечных сокращений (пульса), понижение настроения, нарушения сна (бессонница, затрудненное засыпание, прерывистый сон).

Так же возможно скрытое течение гипотиреоза, замаскированное под остеохондрозом (грудным, шейным) и проявляется в слабости, мышечной боли в руках, чувстве «ползания мурашек», жжении, покалывании, нарушении менструального цикла.

Гипотиреоз выявляется врачом-эндокринологом на основе лабораторных данных (анализ крови на гормоны).

Лечение основано на поддержании уровня гормонов в крови (ТТГ). Подбор препарата и дозу производят по ряду признаков:

1. Возраст больного. Чем старше больной, тем с меньших доз препарата начинаю лечение.

2. Сезонность заболевания. В летнее время потребность в гормонах щитовидной железы заметно снижается.

3. Максимально переносимая доза препарата. Начинают с меньших доз с постепенным увеличением по мере улучшения состояния больного и при хорошей переносимости препарата. Так же производят контроль данных: самочувствие, пульс, артериальное давление, масса тела.

При своевременно начатом лечении и постоянной заместительной терапии больные способны сохранять работоспособность.

При показаниях производят хирургическое (операционное) лечение гипотиреоза направленное на удаление части щитовидной железы, которая провоцирует нагрузку и снижение уровня гормонов.

Йододефицитный гипотиреоз, возникающий из-за недостаточного поступления йода в организм, что провоцирует снижение выработки гормонов, лечится приемом йодсодержащих препаратов и продуктов, содержащих йод (хурма, морская капуста, морепродукты).