Ревматизм. Симптомы лечение недуга

27.06.2013

Ревматизм. Симптомы лечение недугаСлучалось ли вам хоть раз слышать, то, как люди среднего возраста, а зачастую и достаточно пожилые жалуются на ревматизм. Не многие знают, но этому заболеванию подвержены только дети подросткового возраста, то есть до 16 лет. Позже иммунная системы просто ограждает организм от вероятности заболеть ревматизмом в принципе. Так что, если у взрослого человека ноют суставы, ломит поясницу, то нужно спешить к специалисту, а не придумывать себе несвойственные ему диагнозы.

Что же такое ревматизм вообще — это заболевание суставов. Встречается оно достаточно редко. Ему подвержен один из тысячи подростков. На сегодняшний день методов лечения этого заболевания много и они достаточно эффективны, так что современная медицина превратила это заболевание в, практически, неопасное. Однако полностью искоренить ревматизм науке пока не удалось. Как правило, заболевание развивается как осложнение, после перенесенной ангины или фарингита, проявляется болезненностью в области суставов. Иногда эти боли сопровождаются неполадками в сердечно-сосудистой системе и общую слабость и вялость ребенка.

Внешними проявлениями может стать появление анулярной сыпи или ревматическими узлами. Сыпь возникает у 7 или 10 заболевших на сто пациентов. Представляет собой пятна, при надавливании на которые они исчезают. Узлы тоже редкое явление, они похожи на отростки на суставах, и могут просуществовать на крупных суставах от 2 дней до нескольких месяцев.

Про это заболевание написано великое множество статей, однако наилучшим образом оно было описано еще в советской медицинской литературе.

Лечение заболевания подразделяется на три стадии: лечение в стационаре, пребывание в специализированном санатории, наблюдение в поликлинике.

При стационарном лечении назначаются медикаменты, сборы лекарственных растений, специализированные комплексы упражнений и многие другие процедуры. Длительность лечения может составлять от одного двух месяцев, но иногда, в самых тяжелых клинических случаях, это может растянуться даже на пару лет. Главное это начать своевременную терапию, тогда и результат не заставит себя долго ждать.

Часто успех лечения зависит напрямую и от больного и от лечащего врача. Надо осознавать, что домашнее самолечение вряд ли поможет, значит стоит скорее найти специалиста, который сможет правильно подобрать курс лечения для каждого конкретного случая.