Скарлатина у ребенка: симптомы, формы, осложнения

27.07.2013

Скарлатина у ребенка: симптомы, формы, осложненияСкарлатина считается острым инфекционным заболеванием. Характеризуется оно обычно сыпью мелкоточечной, повышенной температурой и воспалением миндалин. Этому заболеванию наиболее подвержены дети в возрастной категории от 2х до 7ми лет.

Причины и условия возникновения болезни у детей:

Обычно стрептококк бывает возбудителем болезни, попадая в организм, он задерживается в области миндалин, что приводит к тонзиллиту, это первичное проявление заболевания.

Далее в кровь попадает эритрогенный токсин, который обуславливает основные симптомы скарлатины, иногда и сам возбудитель, вызывает гнойные очаги. От того какой из вышеперечисленных компонентов преобладает, зависит характер заболевания. На лице ребенка происходят значительные изменения, кожа щек гипермирована (краснеет-переполняется кровью),как сплошное красное пятно. Но при близком рассмотрении видно, что на самом деле это слилась воедино мелкоточечная сыпь. Лишь носогубной треугольник остается бедным. От больного скарлатиной к здоровому человеку болезнь может перейти уже в первые дни инфицирования. Инкубационный период болезни от 1 го до 12 дней, но в среднем обычно 5 дней. Начало болезни проходит сразу в острой форме, поднимается температура, появляется тошнота, озноб, рвота, боль в горле. Появляется тахикардия, и гиперемия слизистой зева. По окончании первого дня появляется сыпь. Она затрагивает так же грудь, шею сгибы рук, внутреннюю поверхность бедер, и низ живота. Сыпь, на теле может держаться около недели, а после ее исчезновения появляется на стопах и кистях шелушение. Язык покрыт налетом 2 дня, а на третий становится малинового цвета, с выступающими сосочками. Это заболевание может протекать как в легкой форме, так и в тяжелой. Еле выражены такие признаки, если проходит стертая форма. Повышенная температура тела держаться около 3х дней, а сыпь бледная и быстро проходящая, и практически без шелушения кожи.

Осложнения случаются довольно часто. Они бывают как ранними, так и поздними. Ранние обычно бывают из за интоксикации в начале болезни А поздние наблюдают к 3 — 4 й неделе, и имеют скорее аллергическое происхождения. Вероятность осложнений снижается, если улучшены условия госпитализации и низкий нервно-психический тонус ребенка. Так же он возраста зависит характер осложнений, так, например, у малышей, развиваются отиты, лимфадениты, гнойнички, а у более старшего ребенка, все осложняется миокардитом, синовитом, нефритом!