Плановое кесарево сечение: все, что необходимо об этом знать

21.05.2013

Плановое кесарево сечение: все, что необходимо об этом знатьВ последнее время появилась, так называемая «мода», на проведение планового кесарева сечения. Хотя о какой «моде» может идти речь, когда все женщины, которые рожали естественным путем и при помощи данной операции, однозначно склоняются к нормальному родоразрешению. Во-первых, это естественный физиологический процесс, к которому организм женщины приспособлен самой природой. Во-вторых, кесарево сечение – это операция, планомерное хирургическое вмешательство, и не всегда доподлинно известно как справится организм с последствиями. Значит, не смотря на страх, вызванный ожиданием физической боли, не стоит прибегать к оперированию без острой необходимости.

Однако, существует ряд медицинских показаний, согласно которым без операционного вмешательства просто не обойтись. Это может быть связано как с внутриутробным развитием или положением плода, так и с физическим или психическим состоянием самой беременной. Плановая операция предварительно может быть назначена доктором-гинекологом, который наблюдает женщину во время течения всего срока беременности или другими специалистами: окулистом, эндокринологом или невропатологом. Также относительно состояния здоровья обязательно должны давать свои рекомендации терапевт, хирург и ортопед. Окончательный вердикт по способу родоразрешения принимает врач родильного отделения, где и будет проходить процесс деторождения.

Если операции не избежать в силу сложившихся обстоятельств, беременная подписывает соглашение на плановое кесарево сечение, чтобы учреждение могла избежать необоснованных претензий от роженицы или ее родственников. При тяжелых и патологических состояниях женщина ложится в родильное отделение накануне или в день самой операции. Перед проведением кесарева сечения просят либо саму пациентку, либо специального донора сдать кровь, на случай экстренно необходимого переливания во время операции.

Второе плановое кесарево наоборот, считается врачами более безопасным для роженицы и ребенка в определенных случаях. Например, есть присутствует предлежание плаценты или плод имеет положение ягодичного предлежания; при первой операции был сделан вертикальный разрез на матке, а теперь ребенок находится в поперечном предлежании или он сильно недоношен. Также показаниями к повторному плановому кесареву сечению может стать разрыв матки, который случился при предыдущих родах.