Паховая грыжа у мальчиков в раннем возрасте

18.05.2013

Паховая грыжа у мальчиков в раннем возрастеПаховая грыжа – это выпячивание брюшной стенки в полость пахового канала. Визуально она выглядит как припухлость в зоне паха, которая при напряжении брюшной стенки начинает выпирать. Это патологическое явление, которое встречается у 5 процентов детей, чаще у недоношенных.

Этот недуг больше характерен для мальчиков, девочек он беспокоит в 3 раза реже. Он может проявиться у детей не только в грудном возрасте, но и во внутриутробном периоде. На ощупь грыжа эластичная, легко и безболезненно вправляется на место при малейшем нажатии, но также легко может вывалиться обратно.

Родители чаще всего обращаются к хирургу только тогда, когда грыжа достигает больших размеров. Это потому что люди все еще верят в то, что помогают заговоры бабушек!!! Не стоит пренебрегать здоровьем ребенка вашего ребенка!

Пока родители тратят время на бабок-шептух, паховая грыжа все больше увеличивается в размерах и угрожает здоровью ребенка и, даже, жизни. Петли кишечника, находящиеся в грыже, вылезет в паховую полость, и если ребенка срочно не показать врачу, это может привести к защемлению. При этом возникают сильные резкие боли в области живота, рвота, икота. Ребенок сильно плачет. При защемлении нарушается кровоснабжение, и может возникнуть такое осложнение, как перитонит. При таких симптомах необходимо срочно вызвать скорую, которая направит к хирургу.

Опытный специалист массажными движениями пальцев легко вправит грыжу и без хирургического вмешательства. В том случае, если это не помогло, будет назначена операция, которая вполне может повлечь за собой различные осложнения. Операцию проводят в возрасте от 6 до 12 месяцев. В возрасте ранее 6 месяцев, операцию не проводят, так как ребенок в таком возрасте тяжело переносит наркоз, и очень сложно подобрать необходимую для него дозу. В этом случае при отсутствии риска защемления, операцию откладывают до нужного возраста. По длительности операция занимает примерно час.

После этого наступает полное выздоровление. Важно не запустить начальную стадию грыжи, иначе возникшее защемление может привести к тяжелым осложнениям и даже к смерти ребенка. Стоит так же учитывать то факт, что у мальчиков паховая грыжа располагается рядом с семенным канатиком, поэтому операция должна проводиться с тщательной подготовкой. В противном случае есть риск возникновения в будущем половой дисфункции, что может быть очень опасно.