Отчего и почему вены на ногах видны?

12.05.2013

Отчего и почему вены на ногах видны?Каждому из нас еще со школы известно, что кровеносная система человека состоит из артерий, вен и капилляров. Система кровообращения устроена таким образом, что венозная кровь циркулирует по венам большого круга и поступает в сердце из нижних конечностей. А циркуляция крови в ногах снизу вверх возможна благодаря наличию системы клапанов, которые расположены внутри вен, на стенках. Наибольшая нагрузка достается венам, расположенным на голени.

Проявление вен на ногах – почему это происходит?

Клапаны, при выполнении своих функций периодически открываются и захлопываются, причем этот процесс также сопровождается сокращениями мышц. В силу многих причин этот процесс может быть нарушен, что приводит и к нарушению работы системы клапанов. Причем предпосылки для этого могут быть самыми разнообразными – как наследственность, так и снижение эластичности венозных стенок. Данные проблемы с циркуляцией крови сразу же становится заметным, ноги отекают, а также начинают болеть. Причем полные люди более подвержены риску возникновения данных проблем. В результате этих изменений в организме становятся видны вены на ногах, что особенно беспокоит представительниц женского пола.

Также к возможным причинам возникновения проблем с венами на ногах специалисты относят следующие: нахождение в вертикальном положении на протяжении длительного времени, сидячая работа, чрезмерные физические нагрузки, узкая обувь или же обувь на высоких каблуках, курение и злоупотребление алкоголем.

Все эти причины могут быть как в одиночку, так и в комплексе. В результате нарушения циркуляции крови ноги начинают уставать и появляются отечности. Также появляются непроизвольные сокращения мышц на икрах, а сами вены становятся заметными, что весьма некрасиво. Причем зачастую о лечении данной проблемы человек начинает задумываться, только после появления болей и отечности. На начальных же стадиях обычно занимается самолечением, применяя различные мази, а также народные методы.

Наиболее известными препаратами по борьбе с данной проблемой являются «Лиотон», «Троксевазин» и «Венорутон». Также приходит на выручку и знакомый всем эластичный бинт. Однако эти методы эффективны лишь на ранней стадии развития болезни, когда сосуды еще действуют. В противном же случае без обращения к врачу с проблемой справиться самостоятельно вряд ли удастся.