Как и почему выпадают волосы на голове у женщин

21.02.2013

Как и почему выпадают волосы на голове у женщинПотеря волос может стать трагедией для любой девушки. Представительницы прекрасного пола всегда стараются сохранить красоту, и могут до последнего бороться за привлекательность своей прически. Девушки и женщины обычно сразу замечают проблему выпадения волос, и активно ищут способы решения. Почему же выпадают волосы?

Важно определить, на какой стадии роста волос происходит их выпадение. Если волосы выпадают на стадии покоя (телогена), то это не так страшно, при должном лечении на их месте вырастут новые здоровые волосы. Чаще всего потеря волос становится заметна при мытье головы и последующем расчесывании. Если удалось собрать приличный комок волос – пора бить тревогу.

Прежде всего, необходимо определить причину выпадения волос, это позволит правильно подобрать лечение. Итак, причины, которые могут вызвать выпадение волос:

Гормональный сбой

Почему у женщин могут начать выпадать волосы на голове? Чаще всего возникновение этой проблемы связано с применением сильных гормональных препаратов и родами. Однако сбои вполне могут возникнуть и сами по себе. Если волосы выпадают местами – это признак повышенного уровня тестостерона в организме. В таком случае только врач может поставить диагноз, согласно результатам анализов, и назначить необходимое лечение. Различные же народные средства и самолечение могут очень сильно навредить, а в лучшем случае просто не принесут никакого результата.

Авитаминоз

Железо, цинк, медь, витамин B, витамин C – группы витаминов и микроэлементов, которые непосредственно отвечают за рост волос. Анемия, вызванная дефицитом железа в организме, заставляет волосы активно выпадать.

Грибковое заболевание

Это очень распространенная причина выпадения волос. При наличии грибкового заболевание на голове появляется перхоть, возможно также появление жжения и зуда. В результате волосы ослабевают и начинают сыпаться прямо из волосяного мешочка. Проблема устраняется путем использования правильно подобранных лечебных шампуней, поэтому при появлении таких симптомов стоит показаться врачу дерматологу.

Стрессовые ситуации

Волосы могут начать сыпаться без остановки, если был перенесен сильный стресс, причем симптомы могут проявиться спустя несколько месяцев. Если именно стресс стал причиной выпадения волос, то использование питательных масок и специальных укрепляющих бальзамов поможет быстро привести волосы в порядок.