Основные признаки шизофрении у мужчин

27.04.2013

Основные признаки шизофрении у мужчинШизофрения относится к одним из самых распространенных психических заболеваний, характерных преимущественно для мужского пола. К последствиям шизофрении относятся процессы искажения восприятия, расщепляется личность, а также разрушаются мыслительные процессы.

Медицина в настоящее время еще не определилась с точными причинами возникновения и развития шизофрении. По наблюдениям установлено, что наследственность может влиять на развитие шизофрении, увеличивая риск почти в 20 раз. Также к причинам развития шизофрении можно отнести наличие инфекций вирусного характера, а также аутоиммунные процессы в организме.

Многие признаки шизофрении могут являться свидетельством наличия других болезней, поэтому необходима дополнительная диагностика организма. При шизофрении появляются регулярные головные боли, нарушается сон, появляется резкая смена настроения и поведения больного. Очень нередки случаи, когда у больного повышается чувствительность, а также появляется мания преследования в совокупности с повышенной раздражительностью. На начальных стадиях заболевания шизофренией у больных могут появляться обонятельные, зрительные или слуховые галлюцинации, а по ночам часто мучают кошмары. Сопутствующими признаками развития шизофрении являются также отсутствие логического мышления у больного, снижение интеллектуальных способностей, возникновение бредовых идей.

Если один из начальных признаков заболевания проявился, то необходимо больному срочно обратиться к лечащему врачу психиатру. У мужчин признаки шизофрении, при которых их поведение и настроение резко меняется, очень заметны в обществе, на них следует обращать активное внимание.

Формы шизофрении также могут отличаться, их выделяют несколько. Наиболее распространенной формой шизофрении является депрессивно-параноидальная, при которой у больного постоянно присутствует ожидание плохого и ощущение тревожности. При кататонической форме шизофрении у человека присутствует апатия ко всему, либо, наоборот, чрезмерная жизненная активность. Циркулярная форма сопровождается вознесением больного в ранг всемогущего и неповторимого человека. На текущий момент шизофрения не излечима, а больным следует постоянно находиться под наблюдением медиков. Разработана специальная терапия, благодаря которой есть возможность поддерживать больного шизофренией в стабильном состоянии.