Основные симптомы рахита у ребенка

03.05.2013

Основные симптомы рахита у ребенкаЛюбое заболевание ребенка всегда большая трагедия для матери. К сожалению, дети болеют ничуть не меньше взрослых. Но, может быть, если родители будут осведомлены о причинах возникновения наиболее популярных среди младенцев недугов, то смогут вовремя провести необходимые меры профилактики. Одной из самых тяжелых болезней является рахит.

Впервые описание его встречается в трудах английского ортопеда Глиссона. В 20-ых годах прошлого века мировые умы медицины установили главную причину возникновения рахита. Это недостаток витамина D в детском организме.Он вырабатывается под действием солнечных лучей. Однако его можно обнаружить в молочных продуктах, яйцах и мясе. Витамин D отвечает за процесс усвоения организмом кальция и фосфора, которые необходимы для нормального развития костной системы.

При его хроническом недостатке нередки переломы и деформации костей. Если родители заметили данную патологию, необходимо срочно бить тревогу. Ведь при не леченном, запущенном рахите страдают печень и почки. Будущим мамам следует строго следить за своим питанием, если хотят избежать проблем со здоровьем у малыша в будущем. Особенно важно употреблять витамины и минералы в достаточном количестве во время беременности.

Формирование правильного режима дня, грудное вскармливание, частые прогулки с малышом под солнцем снизят риск заболевания до минимума. Новорожденные, появившиеся на свет раньше срока, попадают в группу риска по развитию данного заболевания. Первые симптомы наблюдаются у детей в период интенсивного роста, т. е. с 3 месяцев до 2-3 лет. Любую маму должен насторожить факт сильного потоотделения у ребенка, особенно в области затылка. Этому нередко сопутствует зуд. Излишняя боязнь громких звуков и яркого света, чрезмерная возбудимость тоже являются ранними признаками рахита. Через пару недель после появления первых симптомов наблюдаются изменения в костной системе. Швы и роднички на голове у грудничка становятся мягкими на ощупь, неправильно формируется зубной ряд. Грудная клетка приобретает неправильную форму, ноги искривляются. К данной симптоматике в возрасте 6-7 месяцев добавляются изменения в нервно-мышечной системе. В частности, появляется так называемый «лягушачий» живот, разболтанность суставов. Это явление происходит из-за снижения общего тонуса. По описанным выше симптомам врач без колебаний может выставить диагноз – рахит.