Основные симптомы перитонита

01.05.2013

Основные симптомы перитонитаВоспаление брюшной полости, именуемое ничем иным как перитонит, даже в развитых странах, занимает не самое последнее место по актуальности. При несвоевременном оказании врачебной помощи, последствия этой болезни могут быть очень велики, начиная от затяжного характера, и заканчивая летальным исходом.

Перитонит бывает асептическим, вирусным и бактериальным. Последний, чаще всего и приводит к воспалению брюшины.

Период протекания болезни можно разделить на 3 этапа : реактивный, токсичный, терминальный.

Реактивная стадия болезни охарактеризовывается учащенным сердцебиением, сильными болевыми ощущениями в области живота, обильной рвотой, что зачастую приводит к пониженному давлению, а впоследствии и сильнейшему обезвоживанию. Такому течению болезни сопутствует сильное напряжение мышц живота, что значительно усложняет процесс пальпации пациента. Эти симптомы, особенно явно проявляются при тромбозе сосудов или перфорации полого органа. Длится такая стадия около 24 часов.

Следующая стадия этой болезни- токсичная. Характеризуется симптомами, отличными от первой и длится вкупе 48 часов. На этом этапе, боли в животе носят не такой болезненный характер как на первом. Происходит это в основном из-за притупления нервных окончаний, а соответственно и временной неспособностью доносить информацию о болевых ощущениях до центральной нервной системы, хотя мышцы брюшного пресса по-прежнему остаются в очень напряженном состоянии. В этот период, начинает проявляться, в ярко выраженной форме, отравление организма, сопровождающиеся характерным для интоксикации повышением температуры. Этому сопутствует также увеличение сокращений сердечной мышцы и учащение дыхания.

Последняя стадия, именуемая термальной, сопровождается еще более худшим состоянием пациента и еще более сильным обезвоживанием. Болезнь, в этот период имеет смешанный характер. Это проявляется в еще большей вялости пациента, которая может смениться временным облегчением. Пульс, становится более учащенным, а артериальное давление более пониженным.

Такие симптомы, в большинстве случаев ведут к летальному исходу. И несмотря на то, что медицина, за последние годы, продвинулась намного дальше, и методы лечения стали значительно лучше, перитонит и по сей день является той болезнью, которая приводит к гибели большого количества людей.