Лучшие препараты от головной боли

26.10.2014

Все знают, что любой медицинский препарат в той или иной мере является неприемлемым для женского организма, а особенно – для беременных. Ведь болезнь будущей матери может плохо отразиться на её ребенке. Потому, если удалось заболеть, пребывая “в положении”, даже будь то обычное недомогание, надо грамотно выбирать препараты от головной боли.

Самолечение

269933

Лечить головную боль при беременности надо очень осторожно. С особой ответственностью выбирать препараты от головной боли. Некоторые решают не пить таблетки, и принимаются за самолечение. При беременности это очень опрометчивый поступок. Женщина должна быть не на сто, а на двести процентов быть уверенной в том, что метод, используемый её, безопасен для здоровья её будущего ребёнка. Кроме того, лечение должен назначать исключительно специалиста. Стоит отметить, что беременные часто обращаются к врачу с жалобой на головную боль без причины. Однако это не заболевание, а его следствие. Иначе говоря, головная боль может быть симптомом более 50 заболеваний:

Побочные действия препаратов;

  • Инфекции;
  • Гипертония;
  • Остеохондроз;
  • заболевания глаз, ЛОР-органов;
  • нервные срывы или депрессии.

Это вовсе не “беспричинная” головная боль. И потому перед тем, как активно глотать таблетки от головы при беременности, надо сходить к врачу, который поставит диагноз и назначит грамотное лечение.

Причины

Когда женщина беременна, её головные боли могут усиливаться и учащаться по интенсивности. В эти девять месяцев в организме происходит масса физиологических изменений. На это имеются определенные причины: гормональные изменения, повышение уровня эстрогенов и прогестеронов, что оказывает влияние на работу сосудов. К тому же меняется работа, осуществляемая ЦНС и сердечно-сосудистой системой. Изменяется и рацион питания (всем известно, как меняется у беременных вкус – они начинают хотеть съесть то, что раньше не любили, или то, что вообще в принципе не является едой). Причиной также может быть неправильное положение спины (это уже на последних сроках, когда живот чересчур большой и правильно держать осанку удаётся далеко не каждой девушке – тут нужна хорошая физическая подготовка). Кстати, головная боль может возникнуть из-за изменения погоды. А вообще, врачи выделяют два вида головных болей:

  • Первичная (напряжение, боль, мигрень);
  • Вторичная (возникает из-за психоэмоционального напряжения).
  • Если головная боль лёгкая, то специалисты рекомендуют разово принимать лекарственные препараты.

Лечение

Businessman with headache

Не стоит забывать о том, что все препараты, даже те, которые разрешено принимать, будучи беременной, имеют определенные противопоказания. В тех ситуациях, когда без таблеток не обойтись, надо предпринять все действия, чтобы от приема препаратов эффект в несколько раз превысил риск, который может угрожать здоровью плода.

Анальгетики – вот, что используют для лечения болей головы. Наиболее популярное средство – “Анальгин”. Он запрещен к продаже и, соответственно, к производству в некоторых странах. Его разовое применение или небольшая доза может повлечь за собой ряд осложнений:

  • Поражение почек;
  • Анафилактический шок;
  • Изменение структуры крови.

Так что “Анальгин” беременным противопоказан. Однако компонент, который входит в состав данного препарата, присутствует и в других лекарственных средствах – “Пенталгин”, “Седалгин”. Эти таблетки усиливают обезболивающий эффект.

В “Седальгине” ещё содержится кофеин, который усиливает возбужденность плода, что является недопустимым на ранних сроках. Потому таблетки от боли головы принимать запрещено, если в их составе есть кофеин, или другие вещества, несущие за собой побочные эффекты. Но если самочувствие женщины ухудшается, можно один раз принять таблетку “Парацетамола”. На сегодняшний день это единственная таблетка, которую можно принимать для лечения головной боли при беременности.

Мигрень

В большом количестве случаев главная причина, по которой у беременных женщин начинает болеть голова, заключается в возникновении такого неприятного явления, как мигрень. Она характеризуется очень сильной, будто бы пульсирующей болью. К тому же явно ощущаются спазмы сосудов головного мозга. Из-за мигрени нарушается сон, а также ухудшается аппетит. Кстати, есть один подвид данного заболевания, и это мигрень с аурой. Интересное название, и точно такое же объяснение сути болезни.

Начало этого подвида обуславливается наличием перед глазами световых вспышек и небольших кругов под глазами. После этого появляется сильная головная боль, светобоязнь и тошнота. Приступ подобной мигрени может быть спровоцирован недосыпанием, эмоциональным стрессом, слишком большим перерывом между приемами пищи. Всё из перечисленного в большей мере присуще беременным, особенно на последних сроках. И если уж случилась такая неприятность, то “Парацетамол” – единственный медикамент, который может помочь с ней справиться.