Лекарственные препараты для сердца и особенности их выбора

26.10.2014

Сердце человека является не просто жизненно важным органом. Это то, что хранит его истинные чувства. Дело в том, что проблемы и глубинные переживания отражаются в разных сердечных заболеваниях. Потому врачи советуют меньше нервничать, больше радоваться жизни. Важно, чтобы человеку оказывали должное внимание, любили его, оказывали заботу. Однако порой этого недостаточно, и на помощь приходят лекарственные препараты для сердца. Но первые попавшиеся таблетки не подойдут – к их выбору надо отнестись очень ответственно и внимательно.

Правильный выбор

Heart disease medication

Чтобы не возникло нежелательных последствий, необходимо следовать рекомендациям профессионалов, выбирая лекарственные препараты для сердца. Часто можно встретить такие случаи, когда тот или иной препарат, являющийся идеальным лекарством для одного человека, будет категорически противопоказан другому. Ведь организм каждого человека по-своему особенный, и эти особенности может учесть только квалифицированный врач.

Натуральные лекарства

Сегодня можно видеть самые разнообразные медицинские препараты. Можно найти и лекарство от сердцебиения, и различные другие таблетки, капли и т.д. Кстати, следует отметить, что при этом используются ещё и средства растительного происхождения. Разнообразные продукты пчеловодства, специи, травы – всё это положительно влияет на питание сердца, дополняя лечение медикаментами. К тому же от них намного меньше побочных эффектов. Длится курс лечения обычно два месяца – это минимум.

Для профилактики

Довольно высокий спрос у населения на такой препарат, который называется “Рибоксин”. Он значительно улучшает процесс питания сердечной мышцы кислородом. Данное средство незаменимо, если нужно укрепить миокард, нормализовать ритм сердца, улучшить кровоснабжение сосудов.

От болезней

“Аспаркам” – это отличный медицинский препарат, созданный на основе калиевых и магниевых соединений. Это не только лекарство от аритмии, это ещё и средство, которое восстанавливает в сердечной мышце равновесие, а также оказывает положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта.

Фитопрепараты

1366090708_75314

Как уже было сказано, натуральные средства хороши. Ещё существуют лекарства растительного происхождения, которые также являются востребованными. Боярышник является одним из таковых. После его употребления расширяются сердечные сосуды, улучшается обмен веществ. Зачастую настойка из боярышника применяется в качестве вспомогательного средства от аритмии.

Если говорить про препараты при сердечной недостаточности, то боярышник тоже может стать хорошей помощью в случае, если человек страдает этим заболеванием. Частота сокращений уменьшается, зато увеличивается их сила. Как следствие – улучшается липидный объем, снижается холестериновый уровень. Ещё к хорошим растительным препаратам следует отнести родиолу розовую – она оказывает на сердечную мышцу положительное влияние, активирует развитие энергетических процессов. К тому же данное средство считается общетонизирующем средством.

Но не следует злоупотреблять им или заниматься самолечением – дозу должен назначить специалист, поскольку препарат оказывает возбуждающее воздействие, из-за чего нередки случаи нарушения сна.

От боли в сердце

Левзея сафлоровидная – ещё один растительный адаптоген, который расширяет сосуды, и нормализует работу центрального органа кровеносной системы. Когда больной регулярно принимает этот препарат, его просвет кровеносного русла увеличивается, точно так же, как и сокращение сердечной мышцы. А вот ритм сокращений становится заметно меньше.

Продукты пчеловодства

Сегодня очень эффективным средством, помогающим бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, являются продукты пчеловодства. Это цветочная пыльца, прополис, мёд. Но главное, чтобы у человека не было на них аллергии.

В виде настойки или же таблеток прополис влияет на кровообращение, а также поддерживает стенки сосудов. Цветочная пыльца – это великолепное сочетание витаминов и активных биологических веществ. Она является просто незаменимой, если нужно обновить сердечный обмен. Пыльцу с мёдом смешивает обычно в пропорциях от 1:1 и до 1:5. Средство нужно принимать один раз в месяц, после чего делают перерыв на три месяца. Затем курс следует повторить. И результат будет очевидным.

От аритмии

Но надо понимать, что все средства хороши, если сочетать их с правильным образом жизни. Нельзя переутомляться, слишком много работать, следует почаще гулять. Также рекомендуется пить воду, и не увлекаться алкоголем. Если человек страдает ожирением, то свой вес надо привести в норму. Желательно выполнять дыхательные упражнения. Следуя этим простым советам и проходя курс лечения медицинскими препаратами, получится привести в норму работу своего сердца. В процессе лечения главное:

  • Следовать советам специалиста;
  • Не заниматься самолечением;
  • Проявлять терпение, настойчивость;
  • Не прерывать курс лечения.

Только соблюдая эти рекомендации, получится сохранить своё здоровье.