Лекарство от поноса у взрослых: виды и особенности применения

26.10.2014

Ежесуточно через кишечник каждого здорового человека выходит около 100-300 грамм испражнений. Более точное количество обусловлено составом употребляемой пищи и способностью организма усваивать ее. При диарее (поносе) количество каловой массы увеличивается, а консистенция стула становится жидкой. Лекарство от поноса у взрослых назначается как в первом, так и во втором случае.

Что происходит в организме человека при диарее?

dsc05258

Любая разновидность диареи, независимо от вызывающих ее причин, характеризуется повышенным содержанием в стуле воды, содержание которой колеблется в пределах 60-90%. При нарушениях работы системы пищеварения, связанных с нарушением процесса всасывания питательных веществ, происходит количественное увеличение массы испражнений.

Однако, при нарушенной моторике кишечника наблюдается частый и жидкий стул при общей массе испражнений, величина которой нормы не превышает. В результате анализа особенностей механизма течения диареи, лечащий врач должен точно установить диагноз и назначить соответствующие препараты от поноса.

Как известно, среднесуточное употребление воды человеком составляет около 2 литров воды. При этом, в составе каловой массы выходит только 100-150 мл жидкости. Следовательно, любое количественное увеличение жидкости в составе каловой массы приведет к значительному изменению консистенции испражнений. Количество воды в консистенции стула зависит от самых разнообразных причин, поэтому лекарство от диареи должно назначаться только лечащим врачом, который выявит причины возникновения поноса и назначит соответствующее лечение. Существует риск не выявить своевременно более серьезное заболевание, при котором диарея является всего лишь следствием. А, как известно, несвоевременное лечение грозит обернуться тяжелыми осложнениями.

Лекарственные препараты от диареи

Все препараты, относящиеся к категории лекарство от поноса у взрослых, в зависимости от характера воздействия на стенки кишечника, подразделяются на следующие категории:

  • вяжущие средства;
  • адсорбенты;
  • наркотические анальгетики;
  • препараты магния.

Вяжущие средства. Не достаток использования этих препаратов заключается в том, что они не искореняют причину появления поноса. Однако, их лечебное воздействие начинается сразу после попадания в кишечник. Как правило, в основе этих препаратов лежат сборы трав. Наиболее распространенным лекарством этой категории является порошок под названием «Танальбин», имеющий темно-бурый цвет.

Адсорбенты. Наиболее распространенным лекарственным препаратом этой группы является активированный уголь, представляющий собой порошок черного цвета без запаха и вкуса. Менее эффективны полифепан и смекта. Существуют более дорогие препараты последнего поколения, которые благодаря имеющимся в их составе добавкам оказывают более эффективное воздействие в сравнении с активированным углем. Основная характеристика средств этой группы – способность впитывать токсины и вредные вещества, благодаря чему их назначают в качестве средства под названием лекарство от поноса и рвоты.

Наркотические анальгетики, такие как имодиум, приводят к уменьшению рефлекторного снижения стенок кишечника.

Препараты магния – это порошки белого цвета, лишенные запаха и вкуса. При попадании в организм, они генерируют губительную для токсинов перекись водорода.

Фенилсалицилат является относительно слабым и устаревшим средством, используемым при возникновении кишечных недугов, однако, он не может вызвать дисбактериоз и не имеет побочных эффектов.

Энтеросептол – представитель группы противомикробных лекарственных средств, позволяющих избавиться от диареи, вызванной простейшими микроорганизмами. Также, как и мексаформ, он обладает побочными эффектами. Эти средства могут быть использованы в профилактических целях.

Холестирамин способен впитывать в имеющиеся у него поры токсины, продукты жизнедеятельности и вирусы, вызывающие расстройство желудка. Он представляет собой смолу с высокими поглотительными характеристиками.

Чем опасна диарея?

ISE8xgX6NT8Kp96dxvxohlZopKwfVO

Основная опасность диареи заключается в обезвоживании организма. Обезвоживание или дегидратация организма может привести к таким опасным и неприятным последствиям, как тахикардия и снижение артериального давления, а также появление судорог в результате потери кальция. Сухая и уязвимая кожа не в состоянии обеспечивать свои природные функции.

Если вы наблюдаете увеличенное количество испражнений, имеющих жидкий вид, на протяжении нескольких последних дней, необходимо срочно нанести визит врачу. Помните, что только квалифицированный специалист способен назначить эффективное лекарство, которое уничтожит как следствие заболевания, так и его причину.