Лечим бронхиальную астму у ребенка

24.03.2013

Лечим бронхиальную астму у ребенкаБольшинство молодых мам сталкивались с ситуацией, когда их простудившийся ребенок просыпался среди ночи от того, что ему было тяжело выдохнуть. В подобных случаях, как правило, очень сложно определить, чем болен ребенок – бронхиальной астмой или обычной простудой. Если возникли сомнения насчет того, обращаться ли вам с ребенком к детскому педиатру или к пульмонологу, для начала следует узнать определенные факты об этой болезни.

Бронхиальная астма является заболеванием, связанным с аллергическим воспалением дыхательных путей. Это приводит к развитию острого спазма в бронхах и усиленной секреции слизи. Данные изменения приводят к нарушению непроходимости бронхов – бронхиальной обструкции.

Любое аллергическое заболевание (в т.ч. и бронхиальная астма) в основном развивается у т.н. «атопиков», то есть у детей, которые ранее болели дерматитом либо аллергическим ринитом, или тех, родственники которых болели аналогичными заболеваниями. Если бронхиальная астма передалась ребенку по наследству, то врачи называют её экзогенной. Её могут спровоцировать различные аллергены, такие, как грибки, пылевые клещи, слюна, шерсть домашних животных и пыльца. Астму у ребенка диагностируют с помощью взятия аллергической кожной пробы. Сделать её может врач-аллерголог.

Вторая разновидность этой болезни называется эндогенной астмой. Её развитию может посодействовать бронхит и обычная простуда. Однако данный вариант заболевания очень «популярен» среди курильщиков.
Бронхиальную астму у малыша родители могут выявить по ряду признаков. Во-первых, ребенок часто болеет бронхитом; его мучает сухой кашель, который ночью только усиливается. Во-вторых, дыхание ребенка становится свистящим. Данные симптомы могут исчезнуть, если лечиться бронхорасширяющими препаратами.

В случае, если ребенка мучает одышка на фоне ОРВИ, прежде всего необходимо исключить возможность фронтита и гайморита. Для этого необходимо обследоваться у отоларинголога. Если же ночные приступы кашля продолжают часто повторяться, необходимо посетить пульмонолога и сдать все анализы.

Главным условием лечения астмы является соблюдение гипоаллергенного режима. Необходимо позаботиться о чистоте окружающих предметов и воздуха в доме. Следует исключить любые контакты с различными аллергенами. Ребенку на время придется отказаться от перьевых подушек и мягких игрушек. А домашних животных лучше всего изолировать.