Ветрянка у ребенка. Симптомы и лечение

18.01.2013

Ветрянка у ребенка. Симптомы и лечениеВетряная оспа, или ветрянка, — инфекционное заболевание, которое передается по воздуху при контакте с зараженным человеком. Практически в любом возрасте человек может заболеть ветрянкой, но только один раз за всю жизнь. После того как недуг перенесен, организм вырабатывает пожизненный иммунитет на него. Чаще всего ветряной оспой болеют в детском возрасте, в период от пяти до десяти лет. Основным симптомом заболевания является появление высыпаний на коже. В большинстве случаев болезнь не несет серьезных угроз ребенку. Но для людей, которые в детстве не болели ветрянкой и беременных женщин, контакт с больным ребенком может стать очень опасным. Легкая форма ветрянки, симптомы которой выражены в единичной сыпи, обычно проходит у ребенка без каких-либо осложнений и лечится просто. Лечение же тяжелой формы заболевания проходит гораздо сложнее. В этом случае сыпь обильная и распространяется не только на коже, но может появиться и на некоторых внутренних органах, таких как легкие, печень или сердце.

Основным симптомом ветряной оспы является сыпь. На коже появляются прыщики с красной основой и водянистым волдырем, который через несколько дней самостоятельно лопается. Эта сыпь вызывает сильный зуд и неприятные ощущения. Ни в коем случае нельзя позволять ребенку расчесывать эти прыщики, так как при преждевременном вскрытии волдырей в организм может проникнуть бактериальная инфекция. В некоторых случаях болезнь может стать причиной возникновения воспалительного процесса в головном мозге (энцефаломиелита).

У детей начальные симптомы заболевания обычно проявляются в виде жара, возможно появление головных и сердечных болей. Однако бывают случаи, когда у ребенка температура тела не повышается. Приблизительно через трое суток после заражения, на теле начинают появляться очаги сыпи. После своего появления сыпь проходит несколько стадий. Сначала возникают пузыри, затем они лопаются и подсыхают, после образуется корочка. Но исчезновение волдырей не всегда означает устранение инфекции. Новые прыщики могут начать появляться на протяжении недели.

Какой-то определенной спецификой лечение ветрянки не отличается. Самое главное чтобы больной ребенок был изолирован от любого контакта со сверстниками до полного выздоровления. В период первых четырех-пяти дней болезни назначается только постельный режим.