Облысение у мужчин, причины и методы его лечения

18.04.2013

Облысение у мужчин, причины и методы его леченияВнешность является одним из важных факторов, которые позволяют добиться в жизни успеха. Хорошо выглядеть хотят не только девушки и женщины, но и большинство мужчин. Аккуратный маникюр, современная прическа, дорогая стильная одежда – признаки того, что мужчина успешен. Но некоторые мужчины теряют с возрастом волосы, лишаясь вместе с тем и части своей привлекательности. Что же делать в такой ситуации? Каковы причины возникновения облысения у мужчин?

Причины могут быть самыми разными. Как правило, мужчины не прибегают к покраске волос, не укладывают их горячим феном, не делают завивку в парикмахерской. Но почему же мужчины так часто лысеют? Бывает очень сложно, а порой, к сожалению, и вовсе невозможно, остановить этот процесс. Как помочь мужчинам вернуть красоту волос?

Наследственный фактор

Наследственный фактор может стать основной причиной такой неприятной проблемы, как облысение. То есть, если у мужчины есть родственники, облысевшие с возрастом, то вполне вероятно, что его может постигнуть такая же участь. Считается, что ген «плешивости» передается от женщины детям и внукам, при этом сама женщина вполне может иметь роскошные волосы.

Повседневные стрессы

Второй фактор – постоянные стрессы. Проблемы на работе, конфликты дома, какой-то сильный испуг – все это может способствовать сильному ухудшению качества волос и последующему облысению. Как правило, происходит это не сразу, обычно через несколько месяцев после стресса. Иногда достаточно просто принять определенные лекарства, которые должен выписать невропатолог, чтобы состояние нормализовалось. В таком случае успокоительное – это лучшее средство от облысения для мужчины. Но в иных случаях может потребоваться непосредственное участие специалиста-психолога, который поможет мужчине справиться со стрессовым состоянием.

Нерациональное питание

Неправильное питание может стать причиной облысения у мужчин. Зачастую, времени для приготовления полноценного обеда не хватает, что, в итоге, приводит к дефициту в организме необходимых минеральных веществ и витаминов. На состояние здоровья и качество волос также негативно влияют проблемы с пищеварением, которые неизбежны при нерациональном питании. Для того чтобы устранить проблему, достаточно просто начать питаться правильно, дополнив рацион комплексом витаминов и минеральных веществ.