Какое назначать лекарство для памяти пожилым

26.10.2014

Мозг является одним из самых важных органов в организме. Его функционирование зависит от здоровья человека, его возраста и других факторов. С возрастом активность мозга немного притупляется, поэтому все чаще можно встретить на полках аптек лекарство для памяти пожилым.

Мозговая деятельность в той или иной степени влияет на все процессы, происходящие в организме, регулирует уровень гормонов и веществ в организме. Поэтому нарушение работы мозга, снижение мозговой активности может повлечь тяжелые и необратимые последствия для всего организма человека. При первых же симптомах, свидетельствующих о нарушении работы мозга, следует обратиться за медицинской помощью к квалифицированному специалисту. Основным симптомом является ухудшение памяти.

Как правило, врачи рекомендуют принимать для улучшения памяти таблетки. Однако стоит знать, что они оказывают косвенное медикаментозное действие, эффект от которого не устраняет саму причину возникновения нарушения работы органа. Препараты лишь снимают или временно блокируют выраженные симптомы болезни. Действие таблеток носят временный характер. Для эффективного лечения болезни нужно установить саму причину ухудшения памяти.

Попробуем разобраться в причинах, которые могут вызвать ухудшение памяти.

shutterstock_96256175

Наиболее распространенными причинами ухудшения памяти являются:

  • полученная травма мозга;
  • затянувшаяся депрессия;
  • неправильное питание.

С травмой мозга все понятно. Ни для кого не секрет, что повреждение любого жизненно важного органа может привести к нарушению его работы. Рекомендуется принимать витамины для выздоровления мозга.

Мозг человека, который находится в состоянии постоянной депрессии, начинает работать вполсилы, экономя энергию. Как следствие — снижение внимания и ухудшение памяти.

Что касается неправильного питания, здесь есть два варианта: диета или неполноценный рацион. Загоняя себя в рамки диеты, человек намеренно ограничивает поступление в организм определенной пищи, а, значит, полезных веществ и витаминов. Неполноценный рацион тоже пагубно влияет на работу мозга. Поэтому стоит с умом подходить к выбору диеты, проконсультировавшись с диетологом. Ежедневный рацион нужно максимально разнообразить, включая в него пищу как растительного, так и животного происхождения, витамины, и другие полезные вещества.

Во всех остальных случаях нарушения работы мозга, вам может понадобиться лекарство для памяти. При этом, здоровому человеку нельзя принимать препараты, улучшающие память. Для всех остальных, рекомендуется принимать таблетки после консультации с врачом.

Лекарство для памяти пожилым и детям с семилетнего возраста назначается в разных дозировках. Предпочтение стоит отдавать лекарственным препаратам, имеющим природное происхождение. В случае если их действие недостаточное, необходимо обратиться к более серьезным препаратам. Хорошим эффектом обладают настойка или отвар из корня женьшеня. Но они имеют противопоказания для гипертоников. Также рекомендуют настойку из шалфея, который подавляет аминокислоты, которые влияют на память.

Улучшить память можно выпивая каждый день полстакана сока из винограда, который ко всему способствует укреплению сосудов и нервной системы, а также рекомендуется для людей, склонных к депрессиям.

Синтетические препараты для улучшения памяти.

Woman thinking

Имейте в виду, что препараты для улучшения памяти синтетического происхождения имеют сильный эффект и могут вызвать определенный побочный эффект. Поэтому их допускается принимать по рецепту врача и придерживаясь назначенной дозировки.

Одним из самых эффективных лекарств на сегодняшний день считается луцетам, который, по мнению специалистов, имеет лучшие показатели по усвоению в организме.

Такой препарат для улучшения памяти как ноотропил отличается содержанием пирацетама, а имеющий более сильный эффект препарат церебролизин в основном применяется при лечении пациентов, которые перенесли инсульт, травму мозга или имеют психические нарушения. Такой препарат стоит не дешево.

Лекарственные средства синтетического происхождения имеют достаточно сильный эффект, оказывают быстрое действие на мозг, стимулируя его активность. В критической ситуации эти препараты могут сохранить поврежденный в результате инсульта участок головного мозга.

Препараты этой лекарственной группы содействуют улучшению памяти, максимально быстрому восстановлению мозговой активности, поскольку их состав разработан с учетом необходимости их применения в особых ситуациях.

Напоследок запомните золотое правило: никогда не следует экспериментировать с таким важным органом, как мозг, занимаясь его самолечением. Перед приемом любых лекарств для улучшения памяти и стимулирования работы мозга стоит проконсультироваться со специалистом. Позаботьтесь о правильном питании, употребляйте витамины и найдите такое занятие по душе, которое поможет вам держаться подальше от депрессии.