Как определяется срок годности лекарственных препаратов

25.10.2014

Как определить, настало ли время выкидывать лекарство, или его еще можно применить в лечебных целях? Слепо следовать сроку годности фармацевтических препаратов довольно глупо. Как считают многие пациенты, лекарства можно употреблять еще несколько месяцев после того, как подошел к концу срок годности лекарственных препаратов. И это верно. По проведенным освидетельствованиям это утверждение правильное.

Очень многие проверенные лекарства сохраняли свои лечебные свойства еще продолжительное время после того, как вышел их срок годности. Но насколько точно возможно в это поверить? Срок годности лекарственных препаратов по мнению врачей не пустой звук. Что они считают по этому поводу изложено ниже.

Как определить, что годно, а что уже нет:

  • Очень многие лекарственные препараты для внутреннего потребления можно в течение года после прошедшего срока годности продолжать использовать. Возможно сохранить в сохранности, следующие группы лекарств: обезболивающие, от головной боли, медикаменты от аллергии и гриппа, и таблетки от боли в животе.
  • После окончания срока пригодности придется распрощаться с такими препаратами: нитроглицерин, антибиотики, средства, какие необходимы для укрепления жизнедеятельности организма, суспензии и лекарства в виде бальзама.
  • Нужно будет избавиться от всех препаратов, которые назначены для детей.

С лекарствами, которые жизненно необходимы, нельзя шутить

medicine_4_07

От производителя, который занимается выпуском лекарственных препаратов, требуется определить, насколько долго какое-либо лекарство сохраняет свои свойства на 95%. Именно таким образом, определяется срок годности медицинских препаратов. Медицинские лекарственные препараты, имеющие конечный срок годности, теряют свою эффективность, а не пригодность.

Как говорят доктора фармакологии, это имеет значение в дозовом соотношении, какое количество лекарства потребуется для достижения нужного действия. На удачу можно положиться только в том случае, если речь идет о препарате от кашля. Ничего чрезвычайного не случиться, если его выпить после прошествия срока пригодности. Единственным минусом будет то, что человек просто продолжит дальше кашлять и все. Но другое дело, если необходимое влияние не проявит адреналин, который приходит на помощь больным от шока.

Единой сказочной формулы еще не выведено

Можно допустить, что после истечения положенного срока годности, действенность лекарственного препарата стала 95%. Можно поразмышлять о том, сколько же останется полезных веществ в медицинском лекарственном препарате после того, как пройдет еще полгода после окончания срока пригодности? Это может быть и 93%, а может быть, и 37%. Но, к сожалению, такие исследования не проводятся. Компании, которые занимаются фармацевтическими исследованиями, не станут тратить лишние средства на ненужные тесты.

Именно из таких утверждений следует сделать вывод о том, что если необходимо быть точно уверенным в 100% эффективности препарата, то нужно его приобретать с действенным сроком годности. Дата выработки и срок пригодности всегда указаны на упаковке лекарства.

Нужно избавиться от жидких форм лекарственных препаратов

Это нужно сделать по следующим причинам:

  • Растворы, желатиновые капсулы и жидкости располагают небольшим запасом прочности, и их пригодность заканчивается быстрее, чем у твердых форм лекарственных препаратов.
  • Жидкие формы лекарственных препаратов могут стать чрезвычайно тяжелыми для жизнедеятельности человека, если в них попадут болезнетворные микробы.
  • У жидких препаратов срок пригодности должен строго соблюдаться. Как только он закончится, от медикаментов нужно избавляться. Иначе могут появиться нежелательные ненужные действия.

Как правильно хранить лекарства

Растительные лекарственные препараты всегда должны храниться правильно. За этим нужно все время внимательно следить. Как подразумевается, лекарство всегда должно находиться в прохладном и темном месте. Перед тем, как избавляться от просроченного медикамента, необходимо вспомнить о том, где хранилось лекарство. Если неоткрытый флакон с лекарством лежал долгие годы в темном ящике в прохладе, то он может оказаться действенным. Но, как часто бывает, аптечка обычно находится в самом неподходящем для нее месте. Например, в комнате, где тепло или в бардачке машины…

От просроченных антибиотиков необходимо избавиться

medicine_3_01

Эти лекарства запрещается использовать после того, как подошел к концу срок пригодности. У таких медицинских препаратов повышается токсичность. Особенно это касается тетрациклина. Как было выявлено, он относится к тем препаратам, которые после прошествия срока пригодности проявляют токсическое воздействие.

Где обычно упаковываются лекарства

Их расфасовывают в аптеках в меньших тарах, при этом устанавливается итоговый срок реализации продукции. Наверняка сказать нельзя, но такая «переупаковка» не скажется положительно на продолжительности срока пригодности лекарственного медикамента.