Диагностика и лечение хронического лейкоза

01.02.2013

Диагностика и лечение хронического лейкозаЛейкоз – это заболевание, к которому относиться нужно очень серьезно, так как оно напрямую связано с иммунитетом, то есть с системой тотальной защиты организма.

Причинами лейкоза могут быть вирусно-инфекционные заболевания, наследственность, наличие в иммунной системе дефектов, факторы химического характера, воздействие излучения.

Лейкоз бывает двух видов. Острый и хронический лейкоз являются злокачественными опухолями кроветворной системы.

При острой форме болезни происходит резкое увеличение недифференцированных клеток в виде опухоли. При хронической – раковые клетки начинают пагубно влиять на незрелые клетки, которые выполняют кроветворную функцию. Заболевание протекает медленно. Наиболее подвержены ему люди пожилого возраста. Первые годы лейкоз протекает доброкачественно. Диагностировать начавшееся заболевание можно по увеличению количества нейтрофильных лимфоцитов и лейкоцитов, что определяет вид лейкоза. Далее происходит поражение костного мозга, лимфатических узлов, почек, миокарда, сосудов. В сосудах образуются тромбы, лейкозные стразы, что становится причиной инфаркта.

При переходе доброкачественной опухоли в злокачественную кроветворные органы, кровь и ткани заполняются большим и постоянно увеличивающимся количеством лимфобластов, миелобластов. Число лейкоцитов на периферии также возрастает. Этот период получил название бластного кризиса, когда иммунитет сильно ослаблен и организм наиболее подвержен инфекционным заболеваниям, вплоть до летального исхода.

Опасность лейкоза в том, что его крайне сложно выявить на начальной стадии, когда единственными признаками являются слабость, утомленность, некоторая заторможенность, забывчивость. Чаще всего появление таких симптомов объясняют стрессами на работе и пытаются их игнорировать . Далее возрастает заболеваемость, так как иммунитет начинает постепенно ослабевать. И такая ситуация может длиться очень долго, по несколько лет, прежде чем человек обратится к врачу. Лечат заболевание стационарно. Пациенту выписывают сильно действующие препараты, стимулирующие выработку защитных антител. К сожалению, данный вид заболеваний пока не поддается полному излечению. Пациентам приходится постоянно принимать лекарства, которые помогают поддерживать иммунитет. Особо внимание уделяется режиму дня, питанию и гигиеническим процедурам, так как подверженность инфекционным заболеваниям крайне высока.