Гипоксия плода — симптомы и лечение

27.01.2013

Гипоксия плода - симптомы и лечениеВсё чаще беременные женщины, приходящие на осмотр в женскую консультацию, слышат о таком диагнозе как гипоксия. Будущую мамочку это, непременно, пугает и заставляет понервничать. Стоит разобраться, что же такое гипоксия, как ее предотвратить, чем она страшна и как от нее избавляться.

Гипоксия — это такое состояние плода, когда он испытывает дефицит кислорода или же не может полностью его усвоить.

Гипоксия опасна в первую очередь тем, что может вызвать задержку развития эмбриона, ведь когда каким-либо органам не хватает кислорода, эти органы соответственно развиваются гораздо медленнее других. К тому же, вследствие гипоксии уже родившейся ребенок подвергается опасности. Ему, например, гораздо сложнее адаптироваться к внешнему миру, в редких случаях дети могут даже рождаться мертвыми.

Гипоксия может быть как длительной, то есть хронической, так и острой. Хроническая гипоксия возникает тогда, когда кислородное голодание длится достаточно долго. Как правило, причинами такой гипоксии являются проблемы матери со здоровьем, ее неправильный образ жизни. Именно поэтому, когда курящая женщина узнает о своей беременности, ей в первую очередь настоятельно рекомендуют бросить пагубную привычку, которая как раз и вызывает данное заболевание.

Острая гипоксия может быть вызвана, например, отслойкой плаценты или же проблемами с маткой у будущей мамы.

Для того, чтобы предотвратить появление такого опасного заболевания, в первую очередь женщине нужно тщательно следить за образом жизни: отказаться от вредных привычек, постараться избегать душных, накуренных мест, побольше гулять.

Также очень часто гипоксия может быть вызвана внутренними отеками, именно поэтому врачи так тщательно следят за весом и объемами беременной женщины. В случае обнаружения первых признаков отечности, следует немедленно с ней бороться. На начальной стадии они не очень опасны, для их предотвращения беременной необходимо следить за питьевым режимом, отказаться от соленых продуктов, которые задерживают жидкость в организме и возможно даже делать разгрузочные дни.

Когда врачи замечают очень сильные отеки, как правило, они направляют беременных для лечения в стационар. Многие отказываются от такого лечения, думая, что всё пройдет само собой, но это, к сожалению, не так, и такая халатность по отношению к своему здоровью и к здоровью своего будущего ребенка может выльется в большие проблемы.