Тонзиллит — это серьёзная болезнь

12.08.2013

Тонзиллит - это серьёзная болезньЧто же такое тонзиллит? Это болезнь, характеризующаяся воспалением миндалин. Совсем немного времени прошло с тех пор, когда самым распространенным способом лечения у большинства врачей было вырезание миндалин. Удалили, и все проблемы, казалось бы, исчезли. Но, как показывает статистика, миндалины (их еще называют гландами) вырезались у 50% детей, год рождения которых пришелся на период с 1970 по 1980 год. Безусловно, от тонзиллита ребенок полностью избавлялся, но зачастую ангина не прекращала мучить малыша. Врачи даже отмечали, что у детей чаще всего учащались заболевания верхних дыхательных путей после операции. Это очень просто объяснить: после вырезания миндалин весьма снижались защитные свойства слизистой.

Сейчас же современные медики, наоборот, с уверенностью утверждают, что при хроническом тонзиллите необязательно сразу вырезать гланды. Необходимо лечить куда менее решительными методами.

Гланды

Что же такое гланды и что они собой представляют? Миндалины расположены между мягким небом и языком по обеим сторонам от небной занавески. Любое учебное пособие по биологии поведает вам, что миндалины входят в состав лимфоидного глоточного кольца. Самая главная функция гланд заключается в том, чтобы предотвращать проникновение болезнетворных бактерий в организм, когда происходит вдох или прием пищи. Поэтому, миндалины можно назвать защитным барьером в нашем организме, а болезнь тонзиллит разрушает этот необходимый барьер.

tonzillit3Сам процесс лечения тонзиллита в первую очередь направлен на удаление так называемых пробок. Самое лучший способ это промывание миндалин. Промывание проводить необходимо крайне регулярно. Так же доктор может приписать больному принимать антибиотики. Заниматься самостоятельным лечением, нельзя ни при каких обстоятельствах. Тонзиллит может привести к самым плохим последствиям. Заболевание может привести к ревматизму, гломерулонефриту и даже к пороку сердца.

Иммунитет

Медики обращают внимание на то, что на все сто процентов восстановить функцию миндалин крайне затруднительно, если пациент мучается от хронического тонзиллита уже на протяжении большого отрезка времени. В таких случаях самое главное повышать общий иммунитет пациенту. Доктора назначают ему иммуномодулирующие средства. Выбор таких средств необходимо осуществлять с крайней осторожностью. Препараты должны подходить к антибиотикам, которые пациент так же принимает.