Гастрит и его лечение в домашних условиях

24.01.2013

Гастрит и его лечение в домашних условияхПро гастрит знают все, не только взрослые, но и дети. В наше время гастритом болеет практически каждый пятый человек. И с каждым годом цифра больных растёт. Само слово гастрит с греческого языка переводится как желудок. Гастрит – это заболевания слизистой оболочки нашего желудка. Есть много факторов, которые приводят к этому заболеванию. Такие как: никотин, алкоголь, чрезмерное употребления пищи, плохое пережевывания пищи, продукты с разными добавками, даже нарушения нервной системы производят к гастриту. Можно сказать, что в наше время, рацион питания и ежедневные нагрузки на человека очень далеки от правильного. Потому что время расписания нашего дня, не оставляет нам выбора питаться правильно, кроме того сейчас очень много магазинов, кафе где продается полуфабрикат и фаст-фуд, а там можно очень бистро и вкусно перекусить.

Многие люди не могут обратиться к доктору, в связи с занятостью на работе и другими причинами, и у них возникает вопрос, как можно лечится в домашних условиях?. Прежде всего, нужно составить правильный рацион питания или иными словами диету. Так как часто гастрит протекает сначала без симптом, а потом, когда он переходит в более тяжелую форму лечить его гораздо сложнее. Выявить что у вас гастрит можно по таким симптомам: боли в верхней части живота с самого утра, обильное слюноотделение, нарушения стула, дискомфорт после еды, тошнота и иногда даже рвота, похудания, снижается аппетит и даже бессонница и др. Гастрит влияет даже на нервную систему, появляется апатия, нет настроения и даже, может проявиться агрессия.

Для того чтобы начать лечить заболевания кишечно-желудочного тракта, нужно понять причини его возникновения. Самые главные причини, появления гастрит считают: неправильное рацион, отсутствие графика приема пищи, курение, алкоголь, стресс и депрессия. Также к гастриту может произвести прием лекарств, так как лекарства негативно влияют на микрофлору и слизистую оболочку нашего желудка. Даже причиной появления этого заболевания может передаваться наследственно, когда многие в семье болели. Реже, гастрит проявляется в нарушении обмена веществ в организме и авитаминозе. Лечится гастрит только диетой. Нужно избегать вредных привычек, разных специй, газированных напитков, крепкого кофе, свежей сдобы, есть всухомятку и других продуктов раздражающую слизистую кишечника. Лучше всего есть 5-6 раз в день маленькими порциями. И ни в коем случае нельзя переедать.