Вредно ли УЗИ для плода во втором триместре?

21.01.2013

Вредно ли УЗИ для плода во втором триместре?Насколько вредно проводить УЗИ для плода?

Нынешние аппараты для проведения УЗИ стали результатом активного развития науки. Деятельность ультразвуковых волн намного безопаснее, чем рентгена. В начале, аппараты были очень несовершенными, из-за этого нельзя было применять их чаще, чем 2 раза за весь период беременности. Но аппараты нынешние позволяют проходить эту процедуру УЗИ очень часто. Множество специалистов из всего мира доказали, что вред от ультразвуковых волн отсутствует. Но однозначно сказать про вред УЗИ для плода, невозможно. Есть утверждение, что в утробе матери особенно при развитии ребенка его чувствительность к разным частотам меняется. У малыша проходит процесс формирования органов слуха, да кроме того он находится в воде. Можно сказать, что при развитии малыша действие УЗИ может принести ему дискомфорт. Возможно, что взрослые и не ощущают этой процедуры, а вот плод пока не успел адаптироваться, может подвергаться риску. Потому нужно ответить на вопрос о вреде УЗИ на развитие плода следующим образом: при частом похождении процедуры возможен риск нанести вред, но если процедура проводится всего три-четыре раза за весь период беременности, то это полностью безопасно для вашего будущего малыша.

Что такое ультразвуковое исследование?

Основной задачей данной проверки есть определение того как происходит формирование и рост малыша. Оно позволит выявить все нарушения, которые могут случиться в процессе формирования ребенка. Выявление патологий на ранней стадии, поможет быстрее начать курс терапии для лечения любых отклонений, что может стать ключевым фактором в формировании малыша. Иногда случается, что при формировании плода случились нарушения, которые могут привести к тяжким последствиям, например, инвалидности ребенка. При таком положении вещей родителям могут предложить прервать беременность или родить ребенка, который станет инвалидом. В ходе исследования проводят измерения как ЧСС плода, проводят осмотр развития органов для того, чтобы не допустить их неправильного развития

1. Ритм сердцебиения малыша на УЗИ покажет, допущены ли хромосомные патологии.

2.Уровень развития пищеварительной системы поможет определить, как развиваются все органы в целом.

3.Дыхательная система и легкие. На этом этапе развития, примерно на 20 неделе, у плода проходит первая стадию формирования.