Чем лечат ячмень на глазу. Профилактика ячменя

21.08.2013

Чем лечат ячмень на глазу. Профилактика ячменяЯчмень – это неприятность, которая может приключиться с каждым. Признаками скорого появления ячменя могут быть боль в глазу, его покраснение, легкая припухлость. Каковы же причины и способы лечения ячменя?

Первопричиной появления ячменя является воспалительный процесс волосяной луковицы, сальной железы, находящейся в области века. Первые дни появляется небольшая опухоль, прикасание к которой сопровождается легким побаливанием. Потом происходит образование головки, похожей на угревую. Ячмень зреет, в нем накапливается гной, и когда его становится очень много, ячмень прорывается. Появление ячменя означает ослабление иммунитета, поэтому тот, у кого он (иммунитет) хороший, справится с недугом довольно быстро. Однако тем, у кого иммунитет понижен, следует опасаться появления сразу нескольких ячменей.

В любом случае, ячмень – штука неприятная, от нее хочется избавиться как можно быстрее. Методов его лечения великое множество. Начнем с самых простых. Если вы подозреваете о скором появлении ячменя, для начала просто прижгите его йодом, зеленкой, медицинским спиртом. Избегайте попадания вещества для прижигания в глаз. Чтоб сделать это максимально аккуратно, закройте больной глаз и осторожно проведите по нему ватной палочкой с нанесенным на нее веществом для прижигания. Врачи рекомендуют при лечении ячменя использовать антибиотики: альбуцид, раствор пенициллина (1%-ный), а также лекарства»Тобрекс» или «Ципролет». Способ применения препаратов: прокапывать каждый день 3-5 раз, а перед тем, как лечь спать, наложить на нижнее веко мазь. Мазь подойдет тетрациклиновая или эритромициновая. Для ее нанесения руки должны быть чистыми и сухими. Выдавить пару миллиметров мази, оттянуть веко и нанести тонким слоем мазь. Помните, делать это нужно очень осторожно.

Можно также попробовать прогреть ячмень, но делать это можно только после того, как прорвется головка. Если сделать это раньше, ячмень не то что не пройдет, а еще больше увеличится в размерах. Для прогревания подойдет вареное яйцо, которое лучше завернуть в ткань, после чего приложить к больному веку и держать пару часов. Существуют также народные средства, например, отвары из трав. Вот один из них: одну чайную ложку календулы залить стаканом кипятка, дать настояться в течение получаса, окунуть в отвар ватный тампон и приложить к веку минут на 20-25.