Чем лечат герпес на губах?

21.08.2013

Чем лечат герпес на губах?Если человеку никогда не приходилось думать над тем, как лечить ненавистный герпес, неожиданно выскочивший на губах или, еще того хуже в носу, то его можно назвать счастливчиком. Это заболевание, однажды поселившись в организме, потом всю оставшуюся жизнь будет терзать своего «владельца». Обострения могут возникать по самым неожиданным причинам: холодным ветром надуло, солененького или кисленького переели, в море перекупались или на солнышке пережарились. И сразу рецидив в виде ненавистных пузырей с водянистой жидкостью внутри. И ведь, как всегда, это происходит накануне важной встречи или переговоров, запланированного банкета или свадьбы. Ну как пойти на такое долгожданное мероприятие с пузырями на лице?!

Принято считать, что возбуждается этот вирус при ослаблении иммунной системы носителя. Врачи рекомендуют лечить не только внешнее проявление болезни, но и принимать противовирусные препараты: таблетки или капсулы, нацеленные на уничтожение этого вируса внутри организма. А для обработки внешнего пораженного участка кожи используют мазь типа «Ацикловир» («Герпевир» или др.), нанося ее на пузырек массирующими движениями до получения пены. Используют мазь по несколько раз в день, до тех пор, пока сыть не пропадет. Со временем пузырь прорывается, и лечение переходит в следующую стадию. Теперь пораженный участок необходимо подсушить, чтобы образовалась твердая корка. А здесь главное набраться терпения и не сорвать ее, потому что это может привести к внесению новой инфекции в ранку. К тому же прорывать пузыри иголками или другими способами тоже не рекомендуют, по тем же причинам возможного инфицирования.

sdfghНо у всех методов медикаментозной борьбы с герпесом есть противники, ратующие за то, что вирус можно побороть натуральными средствами. Например, успокоить зудящее место можно при помощи кубика льда, завернув его предварительно в чистую тряпичную салфетку, для того чтобы не допустить переохлаждения. Еще протирают участки с сыпью настойкой листьев мелиссы на спирту. Также в ход идут совсем уж нетривиальные способы, такие как смазать пузырь ушной серой или зубной пастой. Существуют еще советы по использованию в борьбе с герпесом обычной пищевой соды. Ее растворяют в теплой воде, а затем ватным диском или куском бинта обрабатывают пораженные участки кожи каждые пару часов. Главное не переусердствовать.