Фурункул в ушах — это опасно?

18.08.2013

Фурункул в ушах - это опасно?Нередко у взрослых и детей появляется фурункул в ушах. Им может быть поражена как сама ушная раковина, так и наружная часть слухового прохода. Такой недуг создает неприятные ощущения и дискомфорт, больному необходима помощь квалифицированного специалиста.

В результате проникновения в волосяные фолликулы или сальные железы стафилококка в организме человека развивается такое инфекционное заболевание, как фурункулез. Однако его инфекционная природа не свидетельствует о заразности болезни, поскольку причины ее возникновения совершенно иные. Дело в том, что в организме каждого человека присутствует стафилококк. Но для возникновения заболевания требуются дополнительные факторы. К примеру, фурункулы у взрослых и детей нередко появляются в результате травм и раздражения верхних слоев кожи.

Часто в ушную раковину, которую почесывают металлическими или твердыми предметами, шпильками, спичками, мелкими игрушками, грязными руками, попадает инфекция. При этом люди даже не задумываются о возможных последствиях. Есть факторы, которые повышают риск возникновения болезни. Этими факторами могут служить ослабление иммунной системы, авитаминоз, анемия, простудное заболевание, нарушение обмена веществ. Как было сказано ранее, фурункул — это острое воспаление волосяного фолликула или сальных желез. При этом наблюдается появление гнойного мешочка, вокруг которого располагается красная отечная кожа. Болезнь проявляется таким симптомом, как постоянная боль в ухе.

фупункул-в-ухе-300x225Расположение гнойника внутри слухового канала чревато появлением большого числа осложнений. Боль может существенно усиливаться, перейти в стадию стреляющей и острой, сопровождающей любое движение челюстей: жевание, разговор и т.п. Иногда может происходить распространение инфекции на расположенную рядом слюнную железу, приводя к ее воспалению. Нередко при возникновении фурункула в ушах повышается температура тела, появляется озноб, слабость, ломота в теле, сонливость. Наблюдается существенное увеличение лимфатических узлов, они становятся твердыми на ощупь, возможно и болезненными. При этом не исключается риск возникновения гнойного процесса в близлежащих лимфоузлах.

Учитывая возможные осложнения, с описанными симптомами необходимо срочно обращаться к специалисту. Для лечения фурункулеза в начальный период заболевания используют ушные капли, антибактериальные мази, а также антибиотики. Только в особо сложных случаях назначают инъекции пенициллина.