Вирусные инфекции у новорожденных

01.09.2016

orvi_u_grudnyh_detej_lechenie_klinika_sovety_1220ОРВИ – самое распространённое заболевание у детей на перовом году жизни. В период внутриутробного развития иммунная функция возлагается на организм матери, но после рождения малыш учиться сам адаптироваться ко всем инфекциям окружающего мира. Патронаж новорожденных медицинскими работниками проводится после выписки из роддома независимо от состояния здоровья малыша. Но родителям нужно знать, какие меры предпринять при первых признаках заболевания.

У новорожденных иммунная система несовершенна, и антитела к различным вирусам не сформированы в достаточной степени. Поэтому ОРВИ у грудничков часто сопровождается целым водопадом реакций, таких, как чихание, насморк, покашливание, обезвоживание организма, отказ от еды, частые испражнения. Маленькие дети не умеют дышать ртом, заложенность носа для них особенно опасна.

Тонус КРОХА

Из-за слабой иммунной реакции и анатомических особенностей у грудничков вирусные заболевания часто приводят к различным осложнениям.

Первая помощь при ОРВИ

При любом течении ОРВИ у грудничков важно соблюдать разумный баланс в терапии: недостаточное лечение может привести к осложнениям, а избыток медикаментов – к недостаточной выработке антител к вирусу. Поэтому назначать комплексное лечение должен только специалист из педиатрического центра «Тонус КРОХА» или участковый педиатр. Чтобы помочь малышу быстрее побороть инфекцию, родителям стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку;
  • чтобы избежать обезвоживания, необходимо давать малышу обильное питьё (грудное молоко и кипячёная вода);
  • важно облегчить дыхание грудничку – для этого нос промывают солевым раствором и используют специальные сосудосуживающие капли;
  • патронажжаропонижающие средства рекомендуется давать, если температура тела поднимается выше 38 градусов.

Чтобы минимизировать риск заболеваний, стоит отказаться от походов с маленьким ребёнком в места большого скопления людей. Обязательное условие – соблюдение санитарно-гигиенических норм: даже невымытые руки после улицы могут спровоцировать ОРВИ.