Ангиография артерий нижних конечностей

09.12.2014

surg

Артерии нижних и верхних конечностей называются периферическими. Первые страдают чаще всего при патологических состояниях. Боль в ногах при передвижении является первым признаком, указывающим на отклонения. Возможно, понадобится провести такую процедуру, как ангиография нижних конечностей. Это позволит дифференцировать диагноз. Неприятные ощущения могут появиться в голенях и стопах, бердах, коленях, ягодицах. Все зависит от уровня поражения. В любом случае, своевременное посещение врача может уберечь вас от серьезных последствий.

Хроническая артериальная недостаточность

Аорта является самым важным сосудом во всем организме. Она разделяется на две части, именующиеся подвздошными артериями. Они, в свою очередь, разветвляются на бедренные. Их основная функция — кровоснабжение нижних конечностей. В пределах нормы их внутренние стенки должны быть гладкими. С годами на них образуются атеросклеротические бляшки, в результате просвет артерий становится уже, а кровоснабжение перестает осуществляться должным образом. Чем больше возникает бляшек, тем сильнее выражается заболевание. Развивается хроническая артериальная недостаточность, которая может привести к такому явлению, как гангрена.

Особенности проведения процедуры

При выполнении ангиографии рядом с пациентом обязательно должен находиться кардиореанимолог и анестезиолог. Процедуру проводят с применением местного наркоза. Область, в которую вводится катетер, обрабатывается антисептическими препаратами. В место прокола помещается специальная трубочка из пластика, в которую вводятся различные инструменты без лишнего вреда для сосуда.

Контрастное вещество поступает к исследуемой области через катетер, заданная программа начинает делать необходимые снимки. Мониторинг не прекращается ни на минуту, врачи должны при этом внимательно следить за состоянием пациента. Он в это время находится в сознании, чтобы избежать возможных осложнений. Вся процедура длится не больше одного часа.