Ригидность в психологии

01.07.2013

Ригидность в психологииРигидность представляет собой неспособность человека менять сформированный ранее стиль поведения в соответствии с изменившимися внешними условиями и обстоятельствами. Сознание сохраняет заданные установки настолько прочно, что они редко претерпевают какие либо изменения.

Основные виды ригидности

Когнитивная ригидность, то есть фиксированное состояние познавательной сферы, выражается в трудностях с изменением собственных представлений и убеждений. Построение новой картины мира, усвоение информации, отличающейся от поступавшей ранее – все это происходит медленно и вызывает сильнейшее сопротивление.

Аффективная ригидность проявляется том, что эмоциональное состояние человека остается фиксированным не зависимо от изменения объектов, вызывающих сильный эмоциональный отклик.

Эмоциональная ригидность имеет несколько другую направленность. Она характеризуется тем, что человек застревает в своих эмоциях. Событие давно прошло, а переживания, вызванные им, остаются еще долгое время. По словам Лазурского А.Ф. это состояние говорит таком явлении, как устойчивость эмоций.

Корректировка иерархии мотивов, необходимость которой вызвана переменами окружающей среды, вызывает сложности у людей с мотивационной ригидностью. Степень ее проявления в данном случае может варьироваться у одного и того же человека в зависимости от значимости событий, существующих угроз и других факторов.

Психологический портрет ригидной личности

Узнать ригидного человека можно по устоявшимся привычкам, которым он следует в течение многих лет, упрямству, склонности отстаивать выбранную тактику поведения в любых ситуациях, в том числе бытовых. Ригидность отражается не только на поведении, но и на эмоциональной сфере. Любые раздражители вызывают очень сильную реакцию, которая сохраняется в течение длительного времени и трудно поддается корректировке. Требуется много усилий, для того чтобы вывести человека из того эмоционального состояния, в которое он попал. Он не может самостоятельно корректировать или регулировать свое состояние, поведение, даже если внешняя среда требует таких действий. Стабильность интересов, установок, мнений, взглядов, идей говорит об умеренной степени ригидности, которая далеко не всегда имеет негативный характер. Человек, плохо воспринимающий перемены, отличается аккуратностью, педантичностью, верностью своим принципам и устойчивостью к стрессам.