Межпозвоночные грыжи. Как их лечить?

01.04.2013

Межпозвоночные грыжи. Как их лечить?По данным статистики, в наше время примерно 100 человек из ста тысяч, страдают от заболеваний позвоночными грыжами. Но их распространенные симптомы и способы лечения известны далеко не всем людям. Поэтому далее в этой статье будет подробно описано, что такое межпозвоночные грыжи, и какие методы существуют на сегодняшний день в медицине.

Чтобы отчетливо понимать, что это за заболевание, необходимо обратиться к некоторым знаниям из человеческой анатомии. Итак, каждый межпозвоночный диск окружается фиброзным кольцом. Если фиброзное кольцо по каким-то причинам разрывается и ядро, которое располагается внутри диска, смещается, то возникает это заболевание. Ядро постепенно перемещается в межпозвоночный канал. Там оно и раздражает нервные окончания и воздействует на клетки спинного мозга. В связи с этим, появляются боли, спазмы и дискомфорт.

Причины появления межпозвоночных грыж

Более подвержены грыжам люди, у которых сидячая работа, отсутствует физическая нагрузка и которые предпочитают пассивный отдых. Возрастная группа риска — это люди 25-50 лет. Основными причинами, по мнению специалистов, являются: механические травмы, поднятие тяжестей, удары в область спины, резкие повороты и пр. Также грыжам подвержены люди с искривленной осанкой и остеохондрозом. Симптомы межпозвоночной грыжи зависят от участка тела, на котором она находится: поясничный отдел, шейный или грудной. Далее более подробно будут рассмотрены симптомы поясничной грыжи.

Межпозвоночная поясничная грыжа, симптомы

На начальных стадиях развития заболевания есть большая вероятность возникновения тупых болей в области поясницы. При занятиях спортом боли могут усиливаться. Далее возможно появление других симптомов. Например, после резких движений возникает стреляющая боль в районе поясницы. Могут возникнуть проблемы с функционированием мочеполовой системы, такие как недержание, боль, диарея, запоры и пр. Может появиться онемение пальцев или онемение и покалывание в паховой области.

Методы лечения в медицине

Методы терапии межпозвоночных грыж в медицине условно разделяют на операционные и консервативные. Консервативные методы, в свою очередь, подразделяются на медикаментозные и не медикаментозные. При лечении консервативными методами, используют точечный массаж, иглоукалывание, а также применение всевозможных народных средств.