Мануальный терапевт: направленность воздействия

27.03.2013

Мануальный терапевт: направленность воздействияОдним из важнейших направлений медицины является мануальная терапия, позволяющая решить множество проблем со здоровьем. В большинстве случаев мануальный терапевт воспринимается исключительно как специалист, который занимается решением проблем со спиной, возникшими в ней болезненными ощущениями. Надо сказать, что это мнение вполне оправдано и врач данной квалификации может справиться с любым недугом, связанным с позвоночным столбом. Специалист высокого уровня может определить и взаимосвязь болезненных ощущений в других частях организма, органах (например, в области сердца) и нарушений в позвоночнике, их влияние.

Основным инструментом в работе мануального терапевта являются его руки, их профессиональная и точная работа, эффективно воздействующая на нужные участки позвоночника, суставов, на чем базируется и методика мануальной терапии. Большим плюсом данного метода является также то, что грамотный специалист, используя свои профессиональные навыки, при некоторых случаях необходимости срочного хирургического вмешательства, успешно справляется с возникшими заболеваниями. С помощью только ручного воздействия врач может решить проблемы и с внутренними органами. Даже одного сеанса у квалифицированного специалиста будет достаточно, чтобы увидеть изменения к лучшему, а при прохождении целого курса процедур можно попрощаться не с одним заболеванием. Следует отметить, что важно найти хорошего специалиста в этой области, что не так просто. В любом случае, перед назначением лечения врач проводит предварительный осмотр, ставит диагноз, выявляет причины, по которым возникли заболевания.

Курс процедур, назначаемый мануальным терапевтом, должен быть как минимум пять-семь дней для определенного заболевания. После процедуры у пациента могут возникнуть мышечные боли, но, если они не являются сильными, то это допустимо и не должно вызывать беспокойства. Специалист с хорошей репутацией, о котором многие отзываются положительно, может помочь с заболеваниями, которые не ограничиваются областью спины. Мануальный терапевт может оказать помощь в лечении многих болезней. К ряду заболеваний, которые может вылечить данный специалист, можно отнести и нарушения в работе нервной системы, женской половой системы, ЛОР-заболевания, проблемы с избыточным весом, ожирением, а также негативные последствия травм.