Слабительные таблетки и другие средства при запоре

03.08.2013

Слабительные таблетки и другие средства при запореЧеловек любого возраста и при разном стечении обстоятельств иногда сталкивается с проблемами со стулом, страдая от поноса или, наоборот, от запора. Запоры могут быть вызваны различными причинами. Данная кишечная дисфункция может быть передана по наследству, вызвана несвежими продуктами питания или быть связанной со многими болезнями желудка и желудочного тракта.

В таких случаях на помощь приходят слабительные средства и таблетки. Фармацевтический рынок в настоящее время ломится от различных препаратов, способных решить данную проблему со стулом. Тут любой из нас встанет перед вопросом – какое из средств более всего приемлемо для конкретного человека, стоит ли покупать данное лекарство или ограничиться другим. Прежде всего, нужно знать, что самолечение лишь вредит здоровью, поэтому таблетки и лекарственные препараты лучше приобретать в аптеках лишь по назначению лечащего врача, к которому необходимо обратиться, если проблемы со стулом становятся регулярными. Врач поможет выбрать правильное лечение и назначит тот препарат, который подойдет тому или иному больному лучше всего.

Таблетки от запора подразделяются на несколько видов и групп. Но все они являются слабительными средствами. К наиболее популярной группе относятся препараты, имеющие растительное происхождение. Это фитопрепараты, которые положительным образом влияют на перистальтику кишечника и способствуют появлению стула. Например, экстракт сены. Другое название данных препаратов — сеннозиды. Они часто употребляются в средствах народной медицины и очень успешно оказывают помощь при запорах.

Самой популярной группой средств от запора являются слабительные с положительным эффектом стимуляции кишечника. При использовании таких средств нервные окончания толстой кишки раздражаются, при этом происходит улучшение моторики толстой кишки, и происходит акт дефекации. Во многих аптеках можно приобрести препараты «Гутталакс» и «Регулакс», а также порошок «Форлакс». Они оказывают необходимое давление на просвет толстой кишки. В результате каловые массы выходят наружу через пять часов.

Не менее популярным стал препарат «Дюфалак», который помогает размягчать стул при геморрое, также после операций толстой кишки. Но стоит помнить одно – перед применением того или иного препарата следует посоветоваться с врачом-специалистом, потому что каждое лекарственное средство при применении может иметь побочные действия.