О чем говорят акупунктурные точки на теле человека

12.04.2013

О чем говорят акупунктурные точки на теле человекаАкупунктура, также известная как иглоукалывание – это известная с древности методика традиционной китайской медицины, заключающаяся в воздействии с помощью надавливания, массирования или укалывания серебряными иглами (отсюда и происходит название методики) специальных точек на теле человека.

Как правило (но не всегда), они находятся над выемками и просветами костей. Каждая из этих точек расположена над важным каналом какой-либо из внутренних жидкостей организма – над крупным кровеносным сосудом или несколькими сосудами, над гуморальным протоком или лимфатическим каналом.

Точечное воздействие на ток жидкостей внутри тела позволяет опосредованно и безболезненно стимулировать иммунные центры и нервные узлы. Согласно китайской врачебной традиции, в организме есть 12 меридианов, то есть основных каналов внутренних жидкостей, объединяющие различные части организма. По ним осуществляется ток питательных веществ и жизненной силы, заключенной в крови и лимфе. Вдоль этих меридианов и располагаются акупунктурные точки.

Всего таких точек более четырехсот (если быть точным, то 409). Большинство из них (309) расположены спаренно, 52 – обособленно. Еще 48 находятся на второстепенных каналах. Все их можно разделить на 4 типа по характеру воздействия и расположению на том или ином меридиане.

В начале и конце меридиана находятся гармонизирующие точки. Воздействие на них позволяет нормализовать слаженную работу всех органов, управляемых данным меридианом. Для задействования внутренних энергетических возможностей организма используют стимулирующие точки. Успокаивающие акупунктурные точки расслабляют нервную систему, воздействие на них – наиболее приятная часть процедуры.Чтобы снять боль с конкретной части тела или органа, стимулируют соответствующие им точки возбуждения. Правильное воздействие на те или иные точки позволяет специалисту добиться нужной терапевтической цели.

Медицинское значение акупунктурных точек разнообразно. Они позволяют поставить правильный диагноз, ведь их состояние напрямую отражает деятельность того или иного органа. За счет же обратной связи, то есть стимуляции этих точек, можно нормализовать работу болезненной части тела, гармонизировать разлаженную работу органов и перераспределить энергетические ресурсы между различными участками организма за счет воздействия на несколько меридианов.